Фото: festival.1september.ruФото: festival.1september.ru

Речь о необходимости актуализации Красной книги Приамурья шла на заседании профильной комиссии в амурском управлении по охране природы. Орнитологи, биологи, зоологи, ботаники и другие специалисты-участники совещания пришли к единому решению организовать мониторинг видов, занесенных в справочник. Красная книга области была выпущена в 2009 году и сегодня требует переиздания. Кроме того, остаются непроработанными правовые вопросы по привлечению к ответственности за нанесение ущерба редким видам, в частности растениям.

— С момента создания книги прошло достаточно много времени, — прокомментировали АП в управлении по охране природы Приамурья. — За это время состояние некоторых видов могло ухудшиться или улучшиться. Поэтому вместе с учеными мы решили еще раз внимательно пройтись по списку животных и растений и изучить необходимость включения новых видов или, наоборот, исключения существующих. Также решено организовать интернет-форум по Красной книге, чтобы все желающие могли участвовать в обсуждении вопросов, связанных с данной темой. Пока какой-либо конкретики нет. Она появится только в процессе обсуждения.

По информации АП, необходимость внесения изменений в справочник возникла после жалобы одного из жителей Приамурья в Администрацию Президента. «Доброжелателю» не понравились речевые обороты, формулировки, которыми написана Красная книга области. Также амурчанина возмутил тот факт, что в тексте отсутствует буква Ё (ё). Жалоба была передана на региональный уровень и в амурскую прокуратуру, которая выдала предписание обновить данные справочника и устранить нарушения.