• Фото: government.ru
  • Фото: Сергей Лазовский

Главным вопросом совещание стали меры стимулирования судостроительной отрасли. Как отметил Дмитрий Медведев, в нынешних условиях необходимо поддерживать отечественных производителей.

— В Арктике и на Дальнем Востоке нам предстоит разработать немало шельфовых месторождений, поэтому потребности нефте- и газодобывающих компаний в современных судах, морской технике огромные, — рассказал во вступительном слове Дмитрий Медведев. — Для того, чтобы судостроители могли увереннее себя чувствовать в условиях жесткой конкуренции со стороны наших ближайших соседей, нужен стабильный, гарантированный спрос на их продукцию. В этом случае отрасль имеет все шансы не только закрыть существенную часть отечественного рынка гражданского судостроения, но и занять прочное место на мировом рынке.

Сейчас для повышения инвестиционной привлекательности судостроительной отрасли создается промышленный кластер по строительству судов и морской техники на базе Дальневосточного центра судостроения и ремонта судоверфи «Звезда» в городе Большой Камень Приморского края.

— Наш Благовещенский судостроительный завод может участвовать в этих программах по наполнению рынка гражданского судостроения отечественными кораблями. В принципе сегодня в своем обращении председатель правительства дал губернаторам прямое поручение участвовать в этой работе. И мы с руководством завода делаем все, что бы предприятие смогло участвовать в этих программах, — прокомментировал губернатор Приамурья Александр Козлов.

Кроме того, был поднят вопрос и создания территорий опережающего развития. Как отметили специалисты, помимо уже работающих девяти ТОРов на Дальнем Востоке появятся еще пять. В частности, Амурская область, помимо аграрного ТОР «Белогорск» и индустриально-логистического ТОР «Приамурская»,  получит третью, газохимическую территорию. ТОР создадут в Свободненском районе, где начинается строительство газоперерабатывающего завода и планируется возведение газохимического комбината. Документы на регистрацию территории опережающего развития «Свободненская» сейчас готовят в областном правительстве и министерстве развития Дальнего Востока. Как отмечают специалисты, она будет самой крупной на Дальнем Востоке по объему инвестиций.