С Днем образования Амурской области: поздравление главы Приамурья и регионального Заксобрания

Дорогие амурчане! От всей души поздравляю вас с праздником — 157-й годовщиной образования Амурской области!

Факт, свидетельствующий об этом событии, был закреплен в 1858 году 8 декабря по старому стилю именным указом № 33862 императора Александра II, в котором, в частности, говорилось: «Амурскую область составить из всех земель, находящихся на левом берегу реки Амура, начиная от соединения рек Шилки и Аргуни, или от границ Забайкальской и Якутской областей, по всему течению Амура до устья реки Уссури и до новой границы Приморской области. Областным городом Амурской области назначается город Благовещенск…»

Время не раз вносило свои коррективы в границы нашего региона, менялось социальное и экономическое состояние Приамурья. Неизменным остается главное — трепетное отношение жителей области к своей малой родине, наша искренняя любовь к уникальной амурской природе.

День рождения области — праздник всех амурчан, которые своим каждодневным трудом вносят существенный вклад в развитие и укрепление региона, хотят видеть его процветающим и привлекательным для жизни.

Желаю всем вам доброго здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне!

С днем рождения Амурской области, дорогие земляки!

А. А. Козлов, губернатор Амурской области

***

Уважаемые земляки, жители Амурской области!

20 декабря исполняется 157 лет со дня образования Амурской области. В этот день 1858 года указом Александра II были обозначены ее границы с областным центром — городом Благовещенском.

Этому событию предшествовало немало знаменательных страниц в истории Приамурья, включая выход на Амур «встречь солнца» русских землепроходцев Пояркова и Хабарова, осаду и подвиг защитников Албазинского острога, Нерчинский договор, по которому русские были вынуждены покинуть левобережные земли, и Айгунский договор, в результате подписания которого Россия вернулась на оставленную территорию.

Сегодня Приамурье известно не только месторождениями, которые интенсивно осваиваются,  гидроэлектростанциями, дающими энергию всему дальневосточному краю, строительством космодрома Восточный и крупными инвестпроектами, но людьми, славящими Родину трудом, учебой, достижениями в различных сферах.  Амурская область звучит на международных ярмарках и форумах, конкурсах и соревнованиях. Благодаря вам, дорогие земляки, крепнет экономика нашей области, вносятся новые страницы в современную историю Приамурья.

Сила региона во многом состоит в том, насколько крепка связь поколений, насколько бережно хранится и передается все лучшее, что было накоплено нашими предшественниками. Без привязанности к семье и друзьям, к родному краю, к любимому городу или поселку невозможно дальнейшее развитие страны.

Низкий поклон вам! Новых свершений и успехов, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

К. В. Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области