Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также жители Поднебесной занимались контрабандой наличных денежных средств и сильнодействующих ядовитых веществ. «Большой резонанс вызвал случай, когда у гражданина КНР изъяли около 3 килограммов ртути. Было заведено уголовное дело», — рассказал вчера, 21 декабря, на встрече с журналистами начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин.

Кроме того, китайцы пытались провозить в большом количестве ювелирные изделия, был даже факт задержания шлихового золота. Часто задерживались коммерческие партии автозапчастей и рыболовных сетей на пассажирском пункте пропуска.

Также в течение прошедших 11 месяцев таможенники находили у пересекающих границу граждан такие сильнодействующие вещества как сибутрамин и синтетические наркотики, в частности, амфетамин. По этим фактам возбуждались уголовные дела.

Часть уголовных дел была связана с уклонением от уплаты таможенных платежей. В частности, с занижением таможенной стоимости. В бюджет удалось в итоге вернуть 23,5 миллиона рублей.  По словам Михаила Сорокина, в случае с грузовым оборотом самая большая проблема на сегодняшний день связана именно с занижением таможенной стоимости.

— Уголовные дела связаны с аудиторскими проверками после того, как мы пропустили товар. Мы занимаемся получением информации из-за рубежа. Те сведения, которые приходят из Китая, говорят о достаточно серьезном занижении таможенной стоимости на границе. Эта информация — доказательство, которое выливается потом в конкретные административные или уголовные дела, если суммы достаточно большие, — подчеркнул Михаил Сорокин.

«Проблеме с занижением таможенной стоимости уже много лет, это происходило всегда», — отметил замначальника Дальневосточного таможенного управления Сергей Панкратов.

Оформляйте подписку на «Амурскую правду» онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов.