ЦУМ доверяет Новый год штатному художнику

В Благовещенском ЦУМе варианты новогоднего оформления начали обдумывать еще осенью. Главный идеолог создания праздничного убранства — штатный художник Анна Шипеленко.

— Анна Петровна на предприятии работает более 30 лет. Каждый год она создает эскизы праздничного оформления к Новому году.  Ее опыту мы доверяем. К работе подключаются все — плотники, электрики, рабочие, — поделилась председатель кооператива «Центральный Универсальный магазин» Тамара Плаксина. — Своими силами наши сотрудники создают каркасы для фигур, делают  выкройки, клеят подарочные коробки. Елка у нас каждый год разная. Если в прошлом году ее украшали в духе европейских традиций, сочетая синий и серебристый  оттенки, то в этом году решили использовать ленты. Елка на фасаде тоже новая. Еще в этом году мы специально заказали для украшения сосульки.  Со стороны улицы  Амурской можно увидеть часы. Частью праздничного оформления каждый раз становится символ наступающего года. В этом году — обезьяна. Еще снаружи мы установили световые деревья, а живые ели подсвечиваются светодиодными прожекторами.

Старейшее торговое здание в новом свете

Магазин «Товары для дома», расположенный в одном из старейших в Благовещенске торговых зданий,  погрузился в новогоднюю сказку в начале декабря. Ежегодно его витрины удивляют горожан. Атмосферу праздника сотрудники создают своими силами за счет средств  предприятия. 

— Главным отличием этого года стало световое оформление здания. В этот раз мы украсили не только угол, но и сторону фасада, которая выходит на Амурскую. Всего было использовано порядка 500 метров световых завесов. И теперь два этажа на обе стороны — в праздничных огнях, — комментирует маркетолог предприятия Дмитрий Евсеев. —  Витрины украшаются по определенной  концепции в традиционном стиле, который учитывает особенности здания старинной архитектуры. Этого принципа мы придерживаемся много лет.

Коммунальщики зажгли самую высокую в городе елку

Главное новогоднее украшение филиала ОАО «АКС» «Амурводоканал»  — самая большая в городе елка, которую видно далеко за пределами предприятия. Ее зажигают с 2011 года. Шпиль устремляется в небо на 27 метров — на 7 метров выше главной городской елки.

27

заявок подано в мэрию Благовещенска на конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий, 14 из них — от предприятия розничной торговли и общепита. Комиссия учтет и наличие ледовых и снежных скульптур, елок, подсветки деревьев.  С понедельника начались выездные проверки 

Под символ  Нового года коммунальщики приспособили мачту связи. Самую высокую в Благовещенске елку наряжали почти неделю при помощи автовышки. На украшение ушло восемь гирлянд, в каждой из которых по 16 светящихся капель. Каждая такая капля достигает в длину одного метра.

В кабинетах филиала АКС «Амуртеплосервис» каждая елка — произведение искусства, созданное руками сотрудников предприятия. Еще в этом году в организации поселились сказочные гномы, сшитые из старой одежды, и деревянные снеговики.

В корпоративном стиле нет места мишуре

В официальных финансовых учреждениях стиль оформления  — традиционно строгий. В Сбербанке, например, новогоднее убранство утверждается столичным руководством. Единый стиль и корпоративные цвета  используют при подготовке к празднику все 18 структурных подразделений банка по области.  «В офисах крупных городов сотрудники обычно ставят елку, высота которой строго регламентирована — 150—180 сантиметров. Ель украшается исключительно шарами, цвет которых определен: белый, желтый, красный, зеленый. Никакой мишуры и дождика, — рассказывает Наталья Петренко, начальник сектора материально-технического обеспечения и эксплуатации Благовещенского отделения Сбербанка. — Окна офисов оформляют белыми световыми гирляндами. На фасадах зданий — елочные гирлянды, которые при желании можно подсветить. Каждый год мы стараемся украсить к Новому году как  можно больше структурных подразделений. В прошлом году, к примеру, световые гирлянды в наружном оформлении присутствовали только в четырех офисах  Благовещенска, а в этом году с помощью праздничной подсветки оформили 18 офисов по области».