• Фото: faqlife.ru
  • Фото: jurnalderetete.md

Диету — в сторону

Похолодание, констатируют медики, повышает риск респираторных вирусных заболеваний. Как сохранить здоровье? Станет ли спасением, например, усиленное поедание лимонов? Ведь, известно, что это природный мощный источник «антипростудного» витамина С…

— Есть лимоны можно, но не только лимоны — меню должно быт комплексным, с одним витамином С здоровье не сохранить. Если злоупотреблять цитрусовым, то можно вызвать аллергию, испортить поджелудочную железу. Даже если нет болезней желудочно-кишечного тракта, аллергической реакции, иммунитет не будет насыщен всеми необходимыми микроэлементами и продолжит истощаться, — предостерегает диетолог одной из частных клиник Благовещенска Алина Божко. — Более того, не нужно в принципе зацикливаться на одном продукте и есть только брокколи, морковь или картофель.

Алина Николаевна подчеркивает: в сезон холодов не стоит даже ради самого красивого платья для встречи Нового года изнурять организм диетами. В это время нам требуется большее энергии, чтобы не мерзнуть, а природным топливом для нашего организма являются продукты. Питание должно быть сбалансированным и регулярным: обязателен завтрак, горячий обед с первым и вторым, ужин. В перерывах между основными приемами пищи должны быть перекусы. Но не конфеткой с кофе, а бутербродом и яблоком или порцией творога и йогурта, с горячими чаем.  

Мясо, рыба, творог, сыры обязательны для «зимнего» рациона как детей, так и взрослых.

Построить иммунитет

В зимнее время приоритетной в меню должна быть, оказывается, пища белковая: мясо, рыба, творог, сыры, яйца. Если представить, что организм человека — печь, а продукты — топливо, то богатая белками еда — это каменный уголь, остальные элементы — лишь средство для розжига.

— Не подойдут, допустимые к перекусу летом, чай с печенькой — это продукты углеводистые, быстрые, уже через полчаса наступит чувство голода. Долго держат сытость и при этом не дают нагрузку на желудок белковые продукты: мясо, рыба, яйца, сыр, творог. А еще наши антитела, борющиеся с вирусами, — группа белковая. Поэтому, чтобы иммунная система была в «хорошей форме», продукты с белками нужно употреблять регулярно, — подчеркивает Алина Николаевна.

Врач заостряет внимание на правильном питании в зимний сезон детей.

— Отпускать ребенка на улицу голодным нельзя. Обязательно его покормите перед прогулкой, дальней дорогой, поездкой в Снежный городок, — рекомендует врач. — Это могут быть каши или рожки с котлетой, гуляшом, куском мяса или рыбы. Если он недавно кушал, предложите ему творожную запеканку. Если вы с ребенком намерены провести длительное время на улице, возьмите с собой бутерброды: хлеб с пластиком отварного мяса, огурцом, сырки, тосты или хлебцы с сыром.

Алина Божко дает советы: если вы выехали на турбазу, уместными будут шашлыки, а можно взять с собой и котлеты, которые нужно всего лишь разогреть. А вот классическую «выручалочку» в виде хлеба со сливочным маслом оставьте дома — на холоде масло замерзнет и плюхнется в желудок жирным куском. Помните, что пища не должна быть острой, горькой, чрезмерно жирной и прочей «неполезной». Согреться также поможет термос с горячими чаем, морсом или компотом, отваром шиповника.

Для поднятия настроения в холода диетолог советует включить в меню продукты насыщенных цветов: мандарины, киви, свеклу, темный шоколад.

Чаем по градусу

Употреблять чай во время праздничного отдыха на свежем воздухе врач-диетолог советует не только детям, но и взрослым. Особенно тем, кто поддавшись всеобщему веселью, «не видит края у стакана».

— Если вы на природе пригубите красного вина — оно «согреет» кровь. А вот от всего, что высокоградусное лучше отказаться, тем более, если рядом — дети. Какой пример вы им подаете? — напоминает об этике семейного воспитания и сохранении полезных привычек подрастающего поколения Алина Божко. — Более того, расслабившись, можно пропустить грань меры со всеми, так сказать, вытекающими последствиями. Словом, праздник или выходной всем будет испорчен. Итог может быть и очень серьезным для здоровья. Так как алкогольный градус снижает самоконтроль и ощущение температуры, человеку кажется, что ему весело, жарко. На самом же деле ноги и руки давно замерзли, а он этого не чувствует. Такие моменты чреваты переохлаждением, эффект кажущегося расслабления чреват вероятностью уснуть в сугробе. Результат: как минимум, простуда, как максимум — обморожение с последующей ампутацией конечностей, и даже летальный исход. Помните: во всем должна быть мера.  

Холодный душ, сменные носки

Поддержать иммунитет в морозные дни больших и маленьких благовещенцев поможет температурный режим. Это простые закаливания прохладным душем. Помните, что принимать водные процедуры перед выходом на улицу зимой нельзя. Если вы планируете провести длительное время на улице — покататься на лыжах, коньках, слепить снеговика — не поленитесь захватить с собой сменную одежду: шарф, носки, рукавицы. «Перед выходом на длительное время на улицу нужно учитывать погоду и соответственно ей одеваться. Помните, что одевшись слишком легко, можно замерзнуть. Укутываться чрезмерно, особенно делать это с детьми, не стоит, так как в движении будет очень жарко и «попавший» на испарину мороз чреват простудой», — подсказывает врач Алина Божко.