Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2016 году набор абитуриентов в средние специальные учебные заведения будет идти по 91 специальности и профессии.

— Наиболее востребованными являются профессии: «мастер общестроительных работ», «сварщик», «электромонтажник», «машинист дорожных и строительных машин», «оператор нефтепереработки», «токарь-универсал», «лаборант-эколог», а также специальности: «лечебное дело», «экономика и бухгалтерский учет», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений, — отметила начальник отдела профобразования министерства Наталья Черных.

Всего в 2016 году закончат школу 3810 выпускников 11 классов и 8 129 – 9-х классов. Набор на профессии и специальности СПО на базе полного образования составит 675 бюджетных мест, на базе 9 классов – 2 720 бюджетных мест.

Только для космодрома Восточный в области ведется подготовка кадров по 11 специальностям. Шесть профессиональных образовательных организаций готовят специалистов для строительства и эксплуатации Нижне-Бурейской ГЭС. Более 3 тысяч рабочих прошли в этом году обучение, переподготовку и повышение квалификации на базе Амурского многофункционального центра профквалификаций. Заказчиками образовательных услуг стали нефтяники — «Транснефть», «Востокнефтепровод», «Дальнефтепровод» и «Спецморнефтепорт Козьмино».   

Сейчас амурские власти ведут работу по организации подготовки кадров для предприятия «Газпром». Чтобы заинтересовать школьников, планируется открыть дополнительные профильные классы.

Всего в прошлом учебном году было открыто 313 профильных классов в 127 школах области. Выбрано более 17 направлений: аграрное, строительное, горно-технологическое и другие.