• Анатолий Калашников: «Успешная работа предприятия — это результат  слаженной работы всего коллектива

— Такой уровень добычи мы планируем сохранить на протяжении еще как минимум 10 лет, — рассказывает о перспективах работы предприятия генеральный директор ЗАО «Хэргу» Анатолий Калашников. — К тому же наш геологоразведочный отряд постоянно ведет поиск и доразведку россыпей, ежегодно обеспечивая примерно 200 кг прироста.

85

 лет — возраст старейшей в Приамурье драги по добыче россыпного золота, которая работает в «Хэргу» 

Дражный флот «Хэргу» приступит к работе в начале мая, а прежде, как только на севере отступят морозы, старатели начнут ремонтные и вскрышные работы. Подготовка к новому сезону уже началась.

— Сейчас мы закупаем необходимые запчасти, чтобы в феврале приступить к ремонту драг, завозим необходимый на первое время объем дизтоплива, — поясняет Анатолий Семенович. — В этом году модернизировали главный привод драги № 112, что позволило увеличить производительность. Если раньше драга промывала до 900 тысяч кубов горной массы за сезон, то сейчас около миллиона. В следующем году работы по модернизации будут продолжены на драге № 86.

В феврале автопарк предприятия должен пополниться  тремя  новыми бульдозерами KOMATSU Д-155А-5, которые тоже будут задействованы в новом сезоне. В будущем году предприятие также собирается построить дополнительный стояночный бокс для автотехники, чтобы ускорить темпы подготовки техники к сезону. Кроме этого, в планах — общежитие для сотрудников, которые приезжают работать на прииски семьями. Руководство «Хэргу» для этой цели намеревается переоборудовать здание бывшего комбината бытового обслуживания в Златоустовске. Сейчас решается вопрос о передаче строения на баланс администрации поселка.  Несколько лет назад предприятие уже построило гостиницу для инженерно-технических работников. Она рассчитана на 12 мест и отвечает всем требованиям, необходимым для комфортного проживания персонала.

380

 человек — коллектив золотодобывающего предприятия. Большая часть сотрудников — жители поселка Златоустовск

Для Златоустовска и Ольгинска ЗАО «Хэргу» — градообразующее предприятие, которое обеспечивает стабильной работой жителей этих северных поселков. В прошлом году в златоустовской школе, больнице, детском саду и поселковом Совете благодаря финансовой помощи золотодобывающего предприятия старые деревянные окна были заменены на современные стеклопакеты. В этом году учебному учреждению старатели помогли с приобретением школьной мебели и оборудования.

Большая  часть коллектива «Хэргу» — амурчане. Но есть в числе сотрудников приморцы, крымчане и даже украинцы, которые приезжают работать на прииск на протяжении многих лет. По мнению Анатолия Семеновича, успешная работа предприятия — это результат слаженной работы всего коллектива «Хэргу».

500 тысяч — 1 млн кв. м горной массы промывает за сезон каждая из пяти драг ЗАО «Хэргу».

На правах рекламы