Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Зоозащитница Людмила на протяжении нескольких лет спасает бездомных собак и находит для них новый дом. Две недели назад она взяла из «Дружка» новых питомцев.

1388

рублей — стоимость работы по отлову и перевозке одного безнадзорного животного

— Нам предложили: выбирайте щенков сами, каких хотите, — рассказала АП волонтер. — Хотелось забрать всех. Сразу увидели коробку с кучей щеночков. Присмотрелись и с ужасом поняли, что из нескольких малышей живой был только один. Заметили его, потому что он моргал глазками. Естественно, мы не могли оставить его умирать среди трупов.

При проведении спасательной операции зоозащитники обратили внимания, как содержатся животные в приюте.

— В помещении — обычном сарае, где содержат щенков, стояло всего две пустые миски, — продолжила неравнодушная горожанка. — Естественно, кто первым подбегал, тот все и съедал. Другим малышам еды просто не хватало. Окон в сарае нет, запах просто невыносимый. Всего в тот день мы взяли пять взрослых собак и семерых щенков-подростков.

Когда малышей привезли в новый дом, первым делом их накормили и обогрели.

— Конечно, сразу много еды им не давали, — продолжила Людмила. — Кормили правильно. Несмотря на то что с первого дня кололи их антибиотиками, вирус — энтерит, который в щенках уже был, победил. В итоге шестеро малышей умерли, не успев найти хозяев. Осталась в живых только самая маленькая девочка. Мы зовем ее Куколка и верим, что любовь к жизни даст ей шанс в этом мире.

Оказалось, что в желудке и кишечнике у всех щенков есть стеклышки, камни, древесная кора. Видимо, от голода они ели то, что подбирали с пола.

На лечение взятых из приюта щенков волонтеры потратили около десяти тысяч рублей. Для того чтобы точно определить причину гибели собак, провели вскрытие.

— Узнали результаты и просто ужаснулись, — не сдерживает эмоции волонтер. — Оказалось, что в желудке и кишечнике у всех щенков есть инородные тела — маленькие стеклышки, камни, древесная кора. Видимо, от жуткого голода собаки ели то, что подбирали с пола. Естественно, внутренние органы от такой «пищи» были сильно травмированы, что позволило вирусу быстро распространиться. Малышам просто не оставили шанса на жизнь. Страшно и то, что если у одного из щенков есть энтерит, то и другие тоже обязательно заболеют. В приюте нет карантина, отдельного вольера, где можно было держать заболевших или вновь привезенных щенков.

«Щенков подкинули в приют утром»

35,5

рубля — стоимость одного дня содержания одного животного в приюте «Дружок»

В управлении ЖКХ Благовещенска, которое курирует чигиринский приют, утверждают, что в смерти щенков сотрудники не виноваты — малышей подкинули в тот же день, когда их забрали волонтеры.

— Кроме этого, специалистами управления ЖКХ города Благовещенска регулярно проводят выездные проверки приюта «Дружок», расположенного по адресу: село Чигири, ул. Кедровая, 22. Фактов ненадлежащего выполнения условий муниципальных контрактов на оказание услуг по отлову и транспортировке безнадзорных животных и на оказание услуг по содержанию и учету безнадзорных животных не выявлено, фактов пищевого отравления животных не установлено, — говорится в официальном ответе управления ЖКХ Благовещенска.