Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Общая численность президентского резерва составила 140 человек, среди которых — представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Впервые в состав президентского резерва вошли представители Крыма и Севастополя.

Отмечается, что некоторые члены резерва в 2015 году получили назначения в порядке должностного роста. В их числе — главы Амурской и Тамбовской областей, директора департаментов в аппарате Правительства России, заместители федеральных министров, заместители высших должностных лиц субъектов России.

Александр Козлов вошел в президентский резерв в декабре 2014 года, будучи мэром Благовещенска. Тогда в резерве состояло 144 человека.  Благодаря резерву, Александр Козлов получил значимую должность — стал врио губернатора Амурской области. В 2015 году на сентябрьских выборах губернатора за Александра Козлова проголосовало 108 363 избирателя, что составляет 50,6 процента. Он победил в первом туре и избран губернатором Приамурья.

Одновременно с главой региона в список управленческих кадров вошел и Василий Орлов — в должности регионального министра экономического развития. Позже он оставил пост министра и сменил сферу деятельности. В обновленный  состав президентского резерва он вошел уже как представитель гендиректора холдинга «Сибур» в Амурской области.