Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского министерства образования и науки, итоговое сочинение писали 3 882 ученика 11-х классов и выпускников прошлых  лет. Еще 42 человека не явились по уважительной причине. В итоге 3 776 участников сочинения справились с работой и получили зачет.

Сочинения оценивались по системе «зачет» или «незачет» по пяти критериям. Для допуска к ЕГЭ необходимо было получить «зачет» по трем из пяти критериев, в том числе по двум обязательным.

В целом в Амурской области, по и по всей России, наибольшая часть писавших сочинения выбрала тему «Любовь». В Приамурье на эту тему рассуждала 1 345 выпускников, или почти 35 процентов участников письменного испытания.  На втором месте направление «Дом» — об этом сочинение писали 987 человек, на тему «Пути» рассуждали еще 775 выпускников, чуть меньше — 656 человек — выбрали темой работы «Год литературы». Последним по популярности стало направление «Время» (119 человек, или 3 процента). Кроме того, еще 152 человека в Приамурье писали итоговое изложение, все справились с работой.

Как отмечают в министерстве, итоговое сочинение (изложение) — это обязательный этап завершения среднего образования, и он рассматривается как допуск и итоговой аттестации. Однако у тех, кто не справился с работой и получил недочет, будет возможность на вторую попытку — резервными днями определены 3 февраля и 4 мая 2016 года.

Согласно проекту расписания ЕГЭ-2016, досрочный этап стартует с 21 марта 2016 года. Основной этап традиционно начнется с учебных предметов по выбору — географии и литературе — с 27 мая 2016 года. В следующем году грядет ряд изменений, в частности, из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ исключили тестовую часть.