Ресурсы Сосновской площади относятся к прогнозным категории Р3, то есть учитывают лишь потенциальную возможность открытия месторождения. Поэтому «Петропавловску» предстоит провести геологоразведочные работы, результатом которых может стать открытие нового месторождения. Прогнозные ресурсы золота на объекте — 42 тонны, серебра — 275 тонн.

— Горно-металлургический комбинат «Покровский» — уникальное с точки зрения инфраструктурного расположения предприятие, — отметил председатель совета директоров УК «Петропавловск» Павел Масловский. — Оно находится в центре Амурской области, недалеко от федеральной трассы и от железной дороги. В последнее время основные новости о «Покровском руднике» были посвящены строительству автоклавного комплекса, рассчитанного на переработку упорных руд, над которым мы работаем. Однако пока этот проект находится в стадии разработки и строительства. Сегодня мы ведем активную геологоразведочную работу, чтобы задействовать мощности действующих предприятий, рассчитанных на традиционные способы извлечения золота. Приобретение Сосновой площади — это создание базы для наших производств, в том числе до пуска автоклавного комплекса, чтобы обеспечить их ресурсами для продолжения работы.

В 2015 году «Петропавловск» направил в геологоразведку порядка 1,5 миллиарда рублей, в 2016 году планируется сохранить инвестиции для обеспечения предприятий ресурсной базой, сообщает  отдел по связям с общественностью группы «Петропавловск». Производственная мощность Покровского рудника — 2,5 миллиона тонн руды в год. За время работы (с 1999 года) он произвел более 62 тонн золота при первоначальных ресурсах 57 тонн. Предприятие должно было закончить работу еще в 2012 году, однако благодаря открытым в ходе геологоразведки флангам месторождений добыча продолжается.

На территории Приамурья также работают другие золотодобывающие предприятия «Петропавловска»: ГГМК «Пионер», «Маломыр» и «Албын». В 2014 году налоговые платежи компании в бюджет Амурской области превысили 3 миллиарда рублей.