Сменить своего информационного партнера Первому областному каналу пришлось после вступления в силу новых изменений в закон о средствах массовой информации. Согласно им, обязательные десять телеканалов — от Первого до Пятого питерского — не могут иметь теперь иных сетевых партнеров в регионах, кроме собственных филиалов. Поэтому Первому областному пришлось искать нового партнера вместо прежнего — государственного телеканала «Россия 24». Свой выбор амурское телевидение остановило на канале «МИР 24».

— Мы долго изучали наших потенциальных партнеров и остановились на телеканале «МИР 24», — прокомментировала главный редактор Первого областного канала Зинаида Плющ. — Это новый для нашей области круглосуточный информационный телеканал, который прежде могли смотреть только клиенты кабельных операторов. Новости здесь подаются более развернуто, представлена информация из стран СНГ, ближнего зарубежья, в час выходит два блока информации. С 11 января будущего года Первый областной канал начинает трансляцию собственных новостей. Ежедневно в эфир будут выходить пять наших информационных выпусков: с 8 до 9 утра, с 13 до 14 часов, с 16 до 17 часов, с 20 до 21 часу и с 22 до 23 часов.  

Кроме того, на Первом областном канале продолжится ежедневная трансляция собственных тематических и информационных программ, в которых освещаются самые разные темы. «Точка доступа», «Область. События. Факты», «Капитал», «Квадратные метры», «В центре внимания», «Управдом», «Здоровый интерес» и «Два шага по карте» — эти программы уже имеют постоянного зрителя.

Кстати, программа «Два шага по карте» в этом году стала победителем дальневосточного конкурса «Инфо-Восток-2015», который проходил в Хабаровске. Она заняла третье место в номинации «PR-проект о Дальнем Востоке, посвященный туризму». А итоговая программа «Область. События. Факты» стала бронзовым призером этого конкурса в номинации «За профессиональную работу в эфире».

— В новом году мы планируем вещать новости в прямом эфире, этот формат надеемся запустить в конца января, — рассказала Зинаида Плющ.  — Также хотим выпускать утреннюю информационно-развлекательную программу, которая должна выйти в эфир в начале февраля.

В новом году в эфир Первого областного канала будут выходить пять местных информационных выпусков: с 8 до 9 утра, с 13 до 14 часов, с 16 до 17 часов, с 20 до 21 часу и с 22 до 23 часов.