Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщила министр социальной защиты Юлия Рябинина, на 25 декабря насчитывается 1 245 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые приобрели право на получение жилья, из них имеют неисполненные судебные решения 394 человека. В нынешнем году на покупку квартир этой соцкатегории потрачено более 229 миллионов рублей —  куплено 218 квартир.

В Магдагачинском районе в списке на получение квартир стоит 21 человек. В 2015 году были предусмотрены денежные средства в размере более 3 миллионов рублей. На эти деньги было куплено 3 квартиры.

«После выявленного в ходе рабочей поездки главы региона летом 2015 года случая халатности в приобретении жилья для амурчан в Магдагачинском районе были проведены проверки по всем территориям области. Выявлены нарушения в Белогорском, Магдагачинском, Ивановском и Михайловском районах. Материалы направлены в правоохранительные органы для определения правовой оценки должностных лиц», — рассказала Юлия Рябинина.

О проделанной работе по факту приобретения ненадлежащего жилья доложил представитель  следственного отдела по Магдагачинскому району. Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации района — предоставленное сироте жилье не отвечало санитарным и техническим нормам. Наказание по данной статье предусматривает штраф, исправительные работы, а также арест и лишение свободы. Сейчас ведется расследование.  

 Подписка на «Амурскую правду» теперь и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Для недопущения подобных случаев ранее Александром Козловым было дано поручение министерству соцзащиты области принять меры по ужесточению условий приобретения жилья для детей-сирот.

«Изменения предусматривают минимальный размер жилого помещения – не менее 28 квадратных метров. Для признания гражданина нуждающимся в получении жилья необходимо представить соответствующее постановление органа местного самоуправления. Еще одним изменением может стать введение единой стоимости одного квадратного метра жилья в разрезе каждого муниципального образования. В данных условиях муниципалитеты будут заинтересованы в поиске жилья по подходящей, наименьшей стоимости. Уже разработаны типовые документы и техзадания для приобретения квартир, в них будут прописаны все необходимые условия, которым должна соответствовать квартира», — рассказала Юлия Рябинина.

Также было озвучено, что в будущем году изменяется практика приемки приобретенного жилья. Теперь утверждать приобретение квартиры будут коллегиально.

«Комиссия по приемке должна осуществлять передачу жилья по согласованию с представителями прокуратуры и органов внутренних дел и общественности. В случае, если детям-сиротам передано некачественное жилье, то на разрешение ситуации могут уйти месяцы, в течение которых люди будут вынуждены жить в непригодных условиях. Нельзя этого допускать», — сказал Александр Козлов.