Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Между тем сейчас амурская полиция завершает расследование  уголовного дела —  руководитель трех «управляек» обвиняется в растрате коммунальных платежей благовещенцев.  По мнению АКС, прослеживается межрегиональный след. Как не оказаться в должниках — коммунальщики рассказали читателям АП.

В рамках закона

— Дело в том, что компания «Управление жильем Благовещенска», которая работает сейчас на рынке ЖКХ, договор на приобретение коммунального ресурса с АКС не заключала, — прокомментировал главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Илья Фурсов. А по закону ресурсоснабжающая организация, руководствуясь постановлением Правительства № 353 от 06.05.2011г., обязана была приступить к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений вне зависимости от наличия или отсутствия такого договора. Также мы имеем право выписывать квитанции за поставленный коммунальный ресурс — воду и тепло.

Амурская полиция завершает расследование  уголовного дела —  руководитель трех управляющих компаний Благовещенска  обвиняется в растрате коммунальных платежей населения. 

Квитанции за декабрь в почтовые ящики благовещенцев начали приходить с 18 декабря. В АКС считают, что переход на прямые платежи с населением поможет наконец решить вопрос с долгами, которые копятся с 2011 года. Жители амурской столицы системно вносят платежи за «коммуналку», а вот некоторые УК в черный список коммунальщиков попали  давно.

— Средняя собираемость платежей с населения за коммунальные услуги, по нашим подсчетам, составляет 95 процентов. При этом собираемость по группе управляющих компаний с общим руководством — лишь 50, — рассказывает директор по экономической безопасности ОАО «АКС» Виктор  Питенко. —  Сначала платежи от потребителей поступают в ИРЦ «Амур», затем в управляющую компанию, после чего — в ресурсоснабжающую организацию. В итоге к нам средства за поставленный ресурс — тепло и воду — доходят лишь частично.

Долги группы управляющих компаний, в числе которых ООО «Управление жильем г. Благовещенска», ООО «Управление жильем», ООО «Коммунальная компания», ООО «Управление жильем Благовещенска» и ООО «Стройремонтпроект», копятся четвертый год.  Например, у организации «Управление жильем г. Благовещенска» задолженность перед коммунальщиками с января по декабрь 2015 года выросла с 50 до 90 миллионов рублей. Новая компания, которая появилась на рынке ЖКХ в ноябре этого года, тоже успела накопить долги перед АКС в размере порядка 6 миллионов. Общий долг УК перед коммунальщиками уже превышает 260 млн рублей.

Одна схема для разных регионов

266

млн руб. — общий долг управляющих компаний перед ОАО «АКС»

В УМВД России по Амурской области в настоящее время расследуется уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ «растрата, совершенная в особо крупном размере», возбужденное в марте этого года. В растрате денежных средств, составляющих коммунальные платежи населения, обвиняется руководитель трех управляющих компаний Благовещенска. Уголовное дело сейчас находится на завершающем этапе расследования, предъявлено окончательное обвинение, глава «управляек» знакомится с материалами дела. Как отмечают в амурской полиции, расследование не носит межрегиональный характер.

Между тем в АКС настаивают на том, что в деле о ЖКХ «региональный след» все-таки проявляется.

— Аналогичная схема действует в нескольких субъектах страны. Пермь, Ростов, Петрозаводск, Владимир — вот города, в которых, по данным наших коллег из филиалов РКС, действуют похожие методы работы управляющих компаний, — комментирует директор по экономической безопасности АКС. — Как и у нас, в этих городах УК, получив деньги от населения через расчетные центры, не спешат рассчитываться с ресурсниками.

Коммунальщики предупреждают амурчан о необходимости внимательно читать договор с управляющей компанией, прежде чем доверить ей управление своим домом. Стоит обратить внимание на название организации и платежные реквизиты.  

Для оплаты полученных от АКС квитанций следует обращаться в Благовещенский расчетно-кассовый центр.

Если квитанция «не дошла»

Потребителям, чей адрес входит в число домов, куда квитанции от ООО «Благовещенский РКЦ» будут направлены впервые, для совершения оплаты следует обращаться по адресу: ул. Калинина, 52. Для удобства горожан отдельно работает окно № 4. Для тех, кто не обнаружил в ящике квитанцию за тепло, горячее и холодное водоснабжение в декабре, также следует обратиться в Благовещенский РКЦ.  Режим работы — с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв на обед 12.00 до13.00. Также можно обратиться  в центральный офис по адресу: ул. 50-летия Октября, 6/1. Дополнительную информацию предоставят по телефонам:  22-14-59, 22-14-65, 22-14-70.

КОММЕНТАРИЙ

Илья Фурсов, главный управляющий директор ОАО «АКС»

— Две недели назад мы обратились с заявлением в УФАС после того, как увидели, что собственники жилья выбрали управляющую компанию, название которой от предыдущей отличается лишь тем, что все буквы в наименовании этой организации — заглавные. Мы считаем, что население таким образом вводится в заблуждение. Сейчас этот вопрос находится у ведомства на рассмотрении.

На правах рекламы