— Шесть лет назад я увидел пожилого коллегу, который также возил пассажиров в костюме Деда Мороза, — вспоминает Сергей. — Решил перехватить у него эту замечательную инициативу, он же подарил мне первый «дедморозовский» комплект. Передал, так сказать, эстафету, с тех пор и поехало.

За все шесть лет в автобусе у креативного водителя не произошло ни одной ссоры, а вот песни поют часто.

— Не все пассажиры сразу замечают, что за рулем волшебный дед, — продолжил Дед Мороз по имени Сергей. — Сначала смотрят на мишуру в салоне, на гирлянды. Особенно вечером, когда все светятся. Рассчитываясь за проезд,  видят меня и  начинают сразу улыбаться. Потом поздравляют меня, друг друга — вспоминают, что праздник скоро. Детишки, которые с родителями едут в детский сад или обратно, начинают стихи рассказывать. Малыши, бывает, пляшут прямо в автобусе. За каждый стишок или песенку мальчику, девочке, бабушке, дедушке вместе с билетом даю конфету — у меня под рукой подарки.

Детишки, которые с родителями едут в детский сад или обратно, начинают стихи рассказывать. Малыши, бывает, пляшут прямо в автобусе. За каждый стишок или песенку мальчику, девочке, бабушке, дедушке вместе с билетом даю конфету.

Кстати, все конфеты Сергей покупает на собственную зарплату. «Денег не очень много, зато радости сколько», — улыбается сквозь бороду водитель.

— Мне самому очень нравится в таком виде ездить по Благовещенску, — улыбнулся самый «дедморозистый» рулевой в городе. — День пролетает незаметно, и люди становятся добрее. Ощущаешь эту позитивную энергию. Еще задолго до праздников некоторые подходят и спрашивают: «А когда Дед Мороз за руль сядет?». Не узнают меня без костюма. Ждут. В прошлом году всем салоном — человек 30 — хором пели в «Лесу родилась елочка». Это было удивительно. Иногда и на нерусском языке начинают стихи рассказывать.

Проехав несколько остановок в этом автобусе, мы и сами заметили, что с людьми происходят сказочные превращения. Кто зашел в салон грустный, тот обязательно выходит с улыбкой на лице.

«Дедморозить» на автобусе Сергей Цыбров собирается минимум до десятого января — пока у детей каникулы не закончатся. Так что получить конфету вместе с билетом у благовещенцев еще есть время.

— Хочу пожелать горожанам в новом году прежде всего здоровья, денег, семейного счастья, — не забыл про работу Деда Мороза Сергей. — А еще хочется обратиться ко всем водителям: пожалуйста, не садитесь за руль пьяными. В первые дни нового года лучше вообще про машину забудьте, лучше на автобусах ездите. Счастливого вам Нового года!