Степан четыре года работает стрелком по охране парка станций ФГКУ «Ведомственная охрана ЖДТ РФ», женат, его дочери семь лет.  19 июля молодой человек с женой и друзьями отдыхал на берегу реки Зеи неподалеку от Благовещенска, в районе Астраханских лугов. Отдых прервал крик о помощи с другого берега. Как оказалось,  на косе ныряли ребята. Дно там илистое и большая глубина. Дети ныряли, становясь на плечи  друг друга. В какой-то момент 14-летний Данил, на плечи которого забирались ребята, ушел под воду. Испуганные друзья сразу стали кричать. На их крики в воду бросился Степан Новиков.

Он нырнул вслед  за мальчиком и тщательно обшарил дно. Мутная вода затрудняла поиски. Когда Степан обнаружил мальчика, тот был без сознания. Мужчина вытащил его на косу, где уже собрались люди. Данил был синий и уже не дышал. Но Степан не поддался панике, а стал немедленно оказывать первую помощь. Он делал искусственное дыхание, массаж сердца, переворачивал мальчика на бок, чтобы из легких выливалась вода. Данил задышал, у него прощупывался пульс. К этому моменту с берега на косу переправили матрас, и мальчика уложили на него. Несколько мужчин вместе со Степаном, довезли ребенка на берег и передали врачам скорой помощи.

Данил несколько дней провел в реанимации, но все закончилось благополучно. Степан интересовался судьбой спасенного, навещал его в больнице, ходил в школу.

За совершенный поступок вчера благовещенцу вручили медаль  МЧС России «Маршал Василий Чуйков», сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. Как рассказал мужчина, это уже не первый случай, когда  он приходит на помощь утопающим. В 15 лет  он спас тонущего брата и его подругу. Но «оживлять» пострадавшего пришлось впервые.