Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2015 году в Благовещенске был сдан в эксплуатацию хирургический корпус городской клинической больницы, построен современный крытый каток и было продолжено строительство детского сада на 340 мест, сообщает пресс-служба городской администрации. В городской клинической больнице Благовещенска теперь операции проводят с помощью современного медицинского оборудования: в сентябре введен в эксплуатацию хирургический корпус на 300 коек, с отдельным пищеблоком. На строительство объекта ушло почти семь лет, на оснащение потрачено около миллиарда рублей. Более 70 процентов операций здесь выполняется без разрезов и швов — методом лапароскопии. За 12 месяцев специалисты учреждения оказали помощь примерно семи тысячам пациентов. Врачи отмечают: новый хирургический корпус — подарок к 120-летию больницы, которое учреждение отметит в 2016 году.

Уникальный для региона спортивный объект сдан в 2015 году. В ноябре в Благовещенске открылся круглогодичный каток с искусственным льдом. Тренировочная база для будущих звезд хоккея при детско-юношеской спортивной школе № 3 возведена в рекордные сроки. Проект включает «канадскую коробку» площадью свыше 2 000 квадратных метров и многоуровневую систему кондиционирования. Заливку льда контролировали московские специалисты. Инициатором строительства спортобъекта стал губернатор области Александр Козлов. Каток с искусственным льдом на стадионе «Спартак» не будет единственным в городе.

По заданию губернатора мэр города Валентина Калита поручила проработать вопрос о строительстве крытой ледовой площадки в микрорайоне Благовещенска.

Весной 2016 года 340 маленьких благовещенцев примет четвертый корпус 68-го детского сада. Расположен он в новом жилом квартале третьего микрорайона. Трехэтажное здание площадью 7362,4 квадратных метра рассчитано на 18 групп, в нем предусмотрены музыкальный и два спортивных зала, колясочная, раздевалки с сушилками, большой пищеблок. У здания оборудованы игровые площадки для каждой из групп. Новый объект — самый большой детсад в регионе, строится он по индивидуальному проекту. Кроме того, в феврале малышей принял детсад №67 на 10 групп. В перспективе — строительство ДОУ в 800-м квартале.

«В 2016 году мы запустим новый детский сад на 340 мест. 21 миллион рублей, требующиеся на его содержание, мы уже предусмотрели в бюджете города», — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.