Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин, в праздник не было допущено чрезвычайных ситуаций. В Приамурье дежурство несли 113 подразделений противопожарной службы — 270 человек и 117 единиц техники. За сутки было зарегистрировано 8 пожаров, в основном горели хозяйственные постройки. 

Возгораний из-за фейерверков и пиротехнических средств не было. Об этом доложил зампред правительства области Алексей Венглинский. В местах, где использовалась пиротехника, дежурили пожарные бригады. Чрезвычайных ситуаций в социально значимых объектах не допущено.

Было зарегистрировано два сбоя по линии ЖКХ в Белогорске и Октябрьском районах, которые были оперативно ликвидированы.

«Устранением проблем руководили главы муниципалитетов. Станислав Мелюков и Сергей Дементьев несли дежурство и в кратчайшие сроки отреагировали на возникшие проблемы. В итоге наши граждане получили коммунальные услуги до наступления Нового Года», — отметил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Александр Козлов также отметил важность организации своевременного вывоза бытовых отходов, остающихся после праздничных мероприятий. Он подчеркнул, что главы городов и районов должны уделять этому вопросу максимальное внимание, а также оперативно реагировать на погодные условия и активизировать деятельность по уборке дорог.

Оперативный штаб правительства области продолжает работу. Мобильные группы по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности, сообщает амурское правительство.