Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечается в пояснительной записке, это позволит дополнительно трудоустроить 5 300 врачей в медицинские учреждения сельских населенных пунктов, рабочих поселков и поселков городского типа.

В соответствии с федеральным законом в 2016 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты — в размере 1 млн рублей на одного специалиста — медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году или переехавшим из другого населенного пункта на работу в село или поселок и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти региона. 

Такие выплаты финансируются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда ОМС, и средств субъектов в соотношении 60 % и 40 %.

Средства распределялись исходя из заявок самих регионов. Приамурье получит на выплаты 33 миллиона рублей, соседний Хабаровский край —  43,8 миллиона, Приморский — 37,8 миллиона. Самая большая сумма предназначена Краснодарскому краю —262,8 миллиона рублей.