Свежий выпуск: №108 (28877) от 12 ноября 2019 года
13 ноября 2019,
среда

Амурская шахматистка взяла первое место на этапе Кубка России в Хабаровске

Общество

Амурская шахматистка взяла первое место на этапе Кубка России в Хабаровске / В понедельник 11 января в Хабаровске завершился этап юношеского Кубка России по шахматам «Снежная королева». По итогам пяти напряженных дней лидером в возрастной группе до 13 лет стала Арина Шмойлова из Амурской области.

Турнир проходил в четырех возрастных группах (мальчики и девочки до 9, 11, 13 лет, юноши и девушки до 15 лет). Амурчане добились успехов в двух группах.

В турнире до 13 лет среди девочек первое место завоевала Арина Шмойлова. Она соперничала с 28 шахматистами из Амурской области, Хабаровского края и Приморья, из которых 2 девочки и 26 мальчиков. В общем зачете Арина заняла 12 место. Теперь ей предстоит усиленная подготовка к первенству России. В этой же возрастной группе, но уже среди мальчиков, бронзу чемпионата взял амурчанин Никита Скоб, сообщается на официальном сайте турнира.

Серебряную медаль этапа Кубка России завоевала амурчанка Ксения Нургалиева. Она выступала в группе до 11 лет, в которой соперничали 8 девочек и 35 мальчиков. Ксения набрала 7 очков и стала второй в общем зачете. Первое место общего зачета и среди девочек досталось Виталине Кравцовой из Хабаровского края. Она набрала восемь с половиной очков. Для сравнения: 7 очков набрал юный шахматист из Приморья Иван Антоненко, который и занял первое место среди мальчиков и третье в общей группе.

По правилам соревнования на всероссийский турнир отправятся шахматисты, занявшие первые места.