Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным отдела ГИБДД по Благовещенску, в 2015 году сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 65 682 нарушения правил дорожного движения, 1 316 водителей — за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а  566 — за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  Причем в последнее время участились случаи, когда за руль автомобиля в состоянии опьянения садятся представительницы прекрасного пола.

За год в амурской столице и в Благовещенском районе  выявлено 235  женщин, которые управляли автомобилем в состояния опьянения или отказались от прохождения  медицинского освидетельствования. Причем уже с 1 по 10 января 2016 года сотрудники ДПС остановили 10  нетрезвых автоледи.

Причем по вине женщин, которые сели нетрезвыми за руль, страдали и дети. 23 мая вечером в Благовещенске в районе дома № 40 на улице Ленина нетрезвая женщина за рулем Toyota Vitz не выбрала безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля, допустила столкновение с автомобилем Toyota Corola. В результате происшествия были травмированы два несовершеннолетних пассажира из обоих автомобилей.

В октябре в отношении 36-летней женщины за повторное управление автомобилем  в состоянии алкогольного опьянения возбуждено дело по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ. Однако в декабре прошлого года она снова села за руль, будучи лишенной прав.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством водителям, находящимся в состоянии опьянения, а также отказавшимся от прохождения  медицинского освидетельствования предусмотрено административное наказание — штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

С 1 июля 2015 года по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ введена уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде. В 2015 году возбуждено 229 уголовных дел по данной статье. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, — лишение свободы на срок до двух лет.

Уже с начала только наступившего 2016 года за повторное управление транспортным средством  в состоянии опьянения возбуждено 14 уголовных дел. Выявлено 49 нетрезвых  и отказавшихся от освидетельствования водителей.