— На новогодних каникулах городок посетили более 50 тысяч человек. Это значительно больше, чем обычно. Горки пользовались большой популярностью и у детей, и у взрослых. Из-за такого интенсивного потока катающихся на ледовом покрытии образовались выбоины. Кроме того, в этом году большинство горожан катались на ледянках, которые выбивают лед с горок, — рассказал начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

Подремонтировать покрытие ночью не удавалось из-за теплой погоды — за ночь залитые места не успевали замерзнуть. Поэтому было решено закрыть горки на реставрацию. Они откроются завтра, 13 января, около 14.00.

В нынешнем снежном городке, обошедшемся в 16,9 миллиона рублей, горки в целях безопасности были поделены на сектора — для самых маленьких, детей среднего возраста и взрослых. Кроме того, была усилена подсветка ледовых фигур.

Снежный городок, в котором «проживают» 36 скульптур мультперсонажей, и каток во время реставрации не прекращают работу. Но снежных и ледовых героев мультиков также обновят — с помощью специальных терок фигуры заново отшлифуют, очистив от грязи. Планируется, что городок простоит на центральной полщади города до конца февраля.