Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В Амурской области на 2016 год установлен уровень прожиточного минимума пенсионера – 8 796 рублей. Если общий доход неработающих пенсионеров, а именно пенсия и меры социальной поддержки, окажется ниже этой суммы, будет назначена федеральная социальная доплата. Начиная с 1 января ее будут получать 33,7 тысячи неработающих амурских пенсионера.

Тем пенсионерам, которые ранее получали данную выплату по линии соцзащиты и на 1 января 2016 года не работают, никуда дополнительно обращаться не нужно. Выплата будет назначена автоматически. Также доплата будет назначена тем неработающим пенсионерам, размер пенсии которых в 2015 году был ниже 8 796 рублей.

Но если пенсионеру назначена доплата, а он является работающим, то ему нужно срочно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства для прекращения выплаты. Иначе впоследствии будет производиться взыскание.

— В первые два рабочих дня на горячую линию и в управления Пенсионного фонда Амурской области обратились уже сотни пенсионеров  с вопросами назначения социальной доплаты. Большинству из них доплата уже назначена автоматически и приходить не было необходимости. Обращаться нужно только тем пенсионерам, которые получили доплату, но продолжают трудовую деятельность. Также обращаться следует тем пенсионерам, сумма пенсии и мер социальной поддержки от министерства социальной защиты (льготы по ЖКУ, проезду и т. п.) у которых окажется меньше 8 796 рублей, но доплата им не установлена. В первом случае при себе необходимо иметь паспорт, а во втором еще и трудовую книжку, — рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина.

По вопросам установления доплаты можно обращаться по телефонам горячей линии 202-319 или 202-390.