• Фото: misanec.ru
  • Фото: russmodamag.ru

Андрей Стратичук, студент:

— Очень трудно, особенно невыносимо вставать по утрам. На каникулах спал мало, а сейчас отсыпаюсь. А в университете сейчас еще сессия, поэтому трудно выделить время на учебу. В первые дни вообще не ложился спать, чтобы встать в семь утра и поехать на экзамен. И худею я до сих пор, потому что на каникулах очень  много ел. Лишние килограммы тоже бодрости не придают. Да и выпивали прилично на каникулах. Хорошо, что деньги кончились. Радует, что преподаватели понимают — сессия после Нового года самая тяжелая.

Игорь Беляев, охранник:

— Совершенно не трудно. Кто нормально отдыхал, а не сидел все время за столом или на диване валялся, тот и в рабочий ритм очень быстро входит. А вообще долгие каникулы расслабляют людей. Я, например, на работу вышел второго января, поэтому сейчас уже и забыл, что каникулы были. И вообще, чтобы себя нормально чувствовать после любого долгого отдыха, нужно есть и пить в меру, а не так, как у нас в России привыкли. И еще два совета: меньше надо жаловаться и вести здоровый образ жизни.

Евгений Гришенюк, водитель карьерного самосвала:

— Я работаю вахтовым методом, поэтому привык выходить на работу после долгого перерыва — полтора месяца работы, полтора —  отдыха. Рецепт, как легко войти в рабочую колею, самый простой. Говорю себе: если не пойдешь на работу, то денег не заработаешь. Мгновенно лень и хандра проходят. Сразу соскакиваешь с дивана и бежишь на работу. А вообще ничего страшного в том, чтобы немного полениться после долгого отдыха, нет. И так люди у нас работают довольно много.

Елена Петрова, педагог:

— Совсем не тяжело. Все зависит от того, как ты проводил новогодние каникулы. Мы провели их с толком, без излишеств. Не просто лежали на кровати, а гуляли, занимались спортом. Тем более что нынешняя зима располагает к прогулкам на свежем воздухе. Если активно проводишь праздники, высыпаешься, то и лени никакой нет. А если честно: нужно просто любить свою работу, нормально с коллегами общаться, тогда и выходить после каникул или отпуска будет легко.

Владимир Моргайло, сварщик:

— Легко. Правда, я отдыхал всего четыре дня. Зато как! Уехали всей семьей из Благовещенска, грязного и пыльного, на природу. Катались на лыжах, дышали свежим воздухом! Красота! Это тем тяжело выходить на работу, кто много ел и пил на каникулах. А я отдохнул здорово, поэтому взялся за работу с новыми силами и легкой головой. Тем, кто еще не привел себя в рабочую форму, посоветую хоть на один день выбраться на природу с семьей. Только без алкоголя! Лучше зеленый чай пейте!

Елена Сурнева, специалист:

— Безумно трудно, особенно вставать по утрам. Каждое утро уговариваю себя, потом делаю чашечку кофе, иду в душ. Только после этих процедур чувствую себя человеком. Сейчас важно вернуться к правильному режиму — раньше спать ложиться, меньше есть по вечерам. А вообще, чтобы в эти дни чувствовать себя лучше, нужно делать себе маленькие подарочки. Вот я пошла и купила себе цветочек в горшке. Дома поставлю его на подоконник и буду  любоваться и заряжаться позитивом.