Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам декабря россияне продемонстрировали рост расходов на 19,4 процента относительно ноября. Однако размах предновогодних трат в минувшем году оказался скоромнее, чем в предыдущие три года. А за вычетом инфляции декабрьские расходы 2015 года оказались ниже даже показателя 2012-го. Если в течение всего года реальные расходы россиян хоть как-то превышали траты 2012 года, но зачастую уступали расходам в 2013 и 2014 году, то уже в ноябре прошлого года расходы за минусом инфляции оказались ниже значений даже 2012 года. И по итогам декабря эта тенденция закрепилась

Режим экономии, завладевший умами и кошельками  соотечественников с начала 2015 года, даже в последний предпраздничный месяц не был переломлен, а лишь немного ослаблен.

Судя по всему, россияне предпочли в преддверии Нового года сэкономить на подарках, чтобы не ущемлять расходы на праздничное застолье – доля купленных продуктов достигла 60 процентов в общей корзине, чего не наблюдалось уже больше года.

Можно говорить о том, что планы по предновогодним закупкам россияне выполнили. Потратили значительно больше, чем месяцем ранее, увеличив при этом средний чек и интенсивность походов в магазины.

Жители всех типов городов показали рост расходов в декабре. Скромнее других оказались жители крупных городов с населением от 500 тысяч до миллиона человек. Они потратили в декабре на 16,4 процента больше, чем в ноябре. Жители малых городов с населением 100—500 тысяч жителей прибавили в декабре к ноябрьским тратам 18 процентов, а жители миллионников показали рост расходов на 20 процентов в декабре. 

Однако относительно декабря 2014 года на 13,3 процента свои расходы увеличили жители миллионников. В средних городах рост расходов в последний месяц года относительно аналогичного периода года предыдущего составил 9,7 процента. А жители малых городов вообще в декабре 2015 года потратили меньше, чем годом ранее на  -1,8 процента.

Представители всех доходных групп продемонстрировали увеличение расходов в декабре относительно ноября. Причем самыми расточительными оказались россияне с низким доходом, потратившие в последний месяц года на 21,3 процента больше, чем в ноябре.

Однако в разрезе года результаты по расходам в разных доходных группах не смогли преодолеть значение накопленной инфляции. Высокодоходники вообще ушли в минус по сравнению с декабрем 2014 года на -5,3 процента. Расходы среднедоходной группы от декабря 2014-го к декабрю 2015-го увеличились на 6,7 процента, а у низкодоходников — на 8,4 процента.