Семья Котик в северный амурский город приехала из украинского Дебальцево. В середине декабря 2015 года Анна пропала. Ее искали всем городом, и 6 января 2016-го труп был обнаружен в грузовике, который находился во дворе родителей сожителя девушки. Мужчина был задержан по подозрению в убийстве, возбуждено дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство». По словам брата Анны, парень представлялся ему тихим человеком. «Обидно ему было за что-то там, но я никогда не думал, что он на такое пойдет. Соседи рассказали, что перед тем как Анна пропала, у них дома была сумасшедшая драка. Он ее избивал, не знаю, что делал. А потом, как сказали соседи, — тишина гробовая. В обед он уже скрывал улики, спрашивал: "Не видели ли Анечку?"» — сказал Роман журналисту телекомпании «Тында-ТВ».

Роман, который воспитывает двоих детей, забрал пятилетнего племянника к себе и хочет оформить опекунство. Однако для этого требуются документы, которые супруги, граждане Украины, не могут предоставить.

— Нужно гражданство, справка об отсутствии судимости. Чтобы ее взять, необходимо искать на украинской стороне, а где, я не знаю. Потому что Дебальцево Донецкой области, где мы жили, сейчас ДНР. И, насколько мне известно, милицию перенесли сначала в Артёмовск, потом якобы в Мариуполь. Конкретно ничего не ясно. Пробовал делать запрос через посольство, но там я ничего толкового для себя не увидел, и надежда пропала. Написали президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в оформлении документов на ребенка, — пояснил Роман.

С его семьей, а также с бабушкой и дедушкой мальчика работают сотрудники органов опеки и попечительства.

Кроме помощи в оформлении необходимых документов, родственники Анны также обращается к неравнодушным с просьбой собрать деньги на кремацию и транспортировку праха на Украину. Там они хотят похоронить прах молодой женщины, пишет газета «Бам».

— Если есть сострадание, если кто-то знал ее, общался, я был бы очень признателен и благодарен за помощь, — обратился к амурчанам  Роман.

Для желающих помочь семье Анны Котик ее брат сообщает номер своей банковской карты: 5469 0300 1064 5224 (Сбербанк), и телефон: 8 914 562 84 41.