Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Разработана проектно-сметная документация по 6 разрушенным мостовым переходам. В 2016 году планируется получить проектную документацию еще по 8 мостовым переходам, — рассказал начальник «Амурупрадора» Александр Селин.

При этом в прошлом году уже началось строительство двух разрушенных паводком мостов: на 5 километре автодороги Лозовое-Садовое-Лермонтовка и на 21 километре автомобильной дороги Крестовоздвиженка–Поярково–Калинино в Константиновском районе. Последнюю в этом году также начнут ремонтировать на 15 километре, сооружение планируют ввести в эксплуатацию в 2017-м.

Помимо этого, в ближайший год реконструируют мосты на седьмом километре автодороги Шимановск–Нововоскресеновка-Симоново в Шимановском районе, на 116 километре трассы Зея–Поляковский в Зейском районе и на 28 километре дороги от Верхний Уртуй до Зеньковка в Константиновском районе. Кроме того, начнется ремонт моста на втором километре пути от Тыгды до Черняево в Магдагачинском районе, ввести его в эксплуатацию должны в 2017 году.

— Мостовые сооружения соединяют многочисленные амурские населенные пункты, и их разрушение может привести к прекращению сообщения. Это важные инфраструктурные объекты, — отметил глава Приамурья Александр Козлов. — Поддерживаю инициативу «Амурупрадора» по разработке программы по мостам, требующим ремонта. От себя добавлю — программа должна быть рассчитана на три года, потому что любое строительство моста – это, в первую очередь, подготовка проектно-изыскательских работ, которые требуют немало времени.

Губернатор поручил определить очередность ремонта мостов в зависимости от интенсивности движения, численности населения и технического состояния сооружений. «Эти действия необходимо согласовать с главами поселений, с руководителями муниципальной ГИБДД и общественностью», — сказал Александр Козлов.

На региональных автомобильных дорогах находится 626 мостовых сооружений общей протяженностью 20,8 тысячи погонных метров. В том числе 184 деревянно-балочных. По состоянию на январь 2016 года техническое состояние 117 мостовых сооружений не отвечает нормативным требованиям. В неудовлетворительном состоянии находятся 78 мостовых сооружений, в аварийном – 39. сообщает пресс-служба амурского правительства.