В Благовещенске появятся таблички с историческими названиями улиц

Повод для возвращения исконных наименований — 160-летие областного центра

В 2016 году жителям и гостям амурской столицы предложат вспомнить, какие названия городские улицы носили сто лет назад. Поводом для возвращения исконных наименований, дающих ключ к истории Благовещенска, стал грядущий юбилей областного центра. «В этом году нашему городу исполняется 160 лет. За это время произошло много событий, часть из которых была увековечена в названиях городских улиц. Рассказав об этом жителям и гостям Благовещенска, мы бы хотели напомнить им об истории города и тех людях, которые внесли вклад в его развитие», — отметила мэр Валентина Калита. Вчера она провела выездное совещание по этой теме. 

Двойная память

Таблички с историческими названиями появлялись в Благовещенске и прежде — несколько лет назад четыре аншлага установили на центральных улицах города. Инициатором просветительского проекта тогда стал петербургский профессор Василий Муравьев-Амурский — правнучатый племянник первого генерал-губернатора края. На этот раз с предложением вспомнить историю Благовещенска выступила городская администрация, а исконные наименования появятся уже на 18 улицах и переулках от Мухина до Первомайской, а также на улице Ленина.

— Здания, на которых установят таблички, предстоит выбрать специальной комиссии. Мы уже определились с самим перечнем названий: кроме Ленина, это будут улицы, имеющие с ней пересечения, — Мухина, Калинина, 50-летия Октября и другие, — рассказала заммэра Светлана Яковлева. — Таблички появятся именно на перекрестках с Ленина, то есть в центре города. В первую очередь мы постараемся задействовать здания с историей или определенным общественным значением. 

Кстати, подчеркивают в мэрии, все работы будут оплачены из внебюджетных источников. 

Прочитать город

Прежде чем исторические таблички появятся на благовещенских зданиях, властям предстоит решить целый ряд вопросов. В первую очередь нужно выбрать здания, на которых аншлаги будут смотреться уместно и наиболее выигрышно, а затем согласовать их размещение с владельцами. К слову, если речь идет о жилом доме, необходимо, чтобы «за» высказались все жильцы. Также придется особо обсудить судьбу тех названий, которые менялись не единожды.

— Будем думать, как установить табличку в переулке Святителя Иннокентия, ведь нынешнее название — уже третье в его истории: сначала он был Американским, а с 1920-х до 1997 года — Интернациональным, — уточнила мэр города. — Два названия носила и улица Ленина. Первоначально, еще с 1859 года, она называлась Большой, а в 1900 году ее разделили на две части. Западная часть улицы от драмтеатра получила название Суворовской — в честь 100-летия со дня смерти Суворова, а восточная так и осталась Большой.

Кроме исходных данных, каждая табличка будет содержать небольшую справочную информацию. Например, из нее горожане узнают, что до 1954 года улица Шевченко называлась Мастерской, поскольку на ней располагались парикмахерские, фотоателье, швейные и другие салоны. Табличка на улице Калинина напомнит, что до революции эта улица хранила память о Муравьеве-Амурском — в честь титула, полученного губернатором за подписание Айгунского договора, она называлась Графской. Одним словом, старые названия помогут понять, чем жили наши предки сто лет назад, как постепенно разрастался город и что благовещенцы ценили больше всего. 

Город не собирается переименовывать улицы

Как отметили в мэрии, идея официально переименовать улицы, носящие сегодня советские названия, тоже активно обсуждалась, однако к столь радикальным переменам пока решили не прибегать.

— Не думаю, что сейчас это было бы правильным решением, — уверена Валентина Калита. — Дело даже не в финансовых расходах, а в том, что советская эпоха уже тоже стала частью нашей истории. Например, я никогда не забуду, как ветеран войны Нина Релина рассказывала, что она и ее ровесники уходили на фронт с улицы Пионерской (события происходили в Свердловской области. — Прим. ред.). Туда они отправляли письма, туда приходили похоронки, поэтому для ее поколения этот адрес имеет особое значение. Я и сама живу на улице Калинина, знаю, что прежде она была Графской, но мне дорого ее сегодняшнее название. Поэтому я считаю, что переименовывать улицы не нужно, а вот напомнить горожанам их первые названия вполне уместно. 

Какие памятные таблички появятся на улицах Благовещенска:

  • Мухина — Офицерская
  • Комсомольская — Никольская
  • Пер. Уралова — Почтамтский
  • Калинина — Графская
  • Б. Хмельницкого — Торговая
  • Пер. Святителя Иннокентия — Американский, Интернациональный
  • Шевченко — Мастерская
  • Пионерская — Благовещенская
  • 50-летия Октября — Садовая
  • Островского — Чигиринская
  • Шимановского — Буссевская
  • Трудовая — Станичная
  • Политехническая — Семинарская
  • Чайковского — Ремесленная
  • Пушкина — Бурхановская
  • Лазо — Корсаковская
  • Партизанская — Казачья
  • Первомайская — Невельская