Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В первые дни запуска на бота «Амурской правды» подписались несколько десятков пользователей. С каждым днем их численность растет.

Telegram — это бесплатное приложение для отправки сообщений, аналог WhatsApp, которое входит в топы самых скачиваемых приложений в Apple Store и Google Play. Он обладает всеми теми же функциями, но в отличие от Viber и WhatsApp только Telegram на сегодня может обеспечить наиболее простое и удобное техническое решение для общения с читателями. Даже Кремль взял на вооружение эту технологию. В декабре прошлого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что пресс-служба Кремля использует для оперативного взаимодействия со СМИ и журналистами именно Telegram. «Мы используем Telegram, мессенджер Telegram, это очень удобно для общения с журналистами и с участниками президентского пула», — сказал Песков в эфире телеканала «Россия-24».

@AmpravdaBot умеет коротко рассказывать пять последних новостей, отправлять «Вечернюю правду» (дайджест главных новостей за день), искать необходимые материалы по ключевому слову

Кроме своих очевидных плюсов, как мессенджер Telegram имеет открытый внешний код. Это позволяет сторонним разработчикам создавать в нем свои программы. С момента появления такой возможности прошло чуть больше полугода, а количество программ, или ботов, как они называются в Telegram, уже перевалило за несколько тысяч. В их числе — официальный бот правительства Москвы (среди возможностей бота числятся отображение уведомлений о штрафах ГИБДД, эвакуации автомобилей, задолженностях по ЖКУ) и канал  BBC Russian.

— Telegram в умелых руках, благодаря ботам, заменяет с десяток мобильных приложений. Переводчик, поиск изображений, личный бюджет, напоминания, новости, покупка авиабилетов — для всего этого уже есть боты или каналы, и не один, — рассказал Петр Стрелец, предприниматель и руководитель команды разработчиков. — Преимущество Telegram еще и в том, что он запускается одинаково хорошо как на старой Nokia, компьютере, так и на современных смартфонах, независимо от того, iPhone у вас или Android. Ну и, конечно, никакого спама в Telegram нет.

Петр вместе со своей командой сделал для редакции АП «ненавязчивого» бота — @AmpravdaBot. Он умеет коротко рассказывать пять последних новостей, отправлять «Вечернюю правду» (дайджест главных новостей за день), искать необходимые материалы по ключевому слову. В качестве бонуса по запросу он также сообщит текущий курс валют и метеосводки. «Мы сделали взаимодействие с ботом очень легким. Подписаться на новости и отписаться от них пользователь может с помощью кнопок в нижнем меню», — подчеркнул Петр Стрелец.

Канал @AmpravdaChannel, в отличие от бота, не делает разделения на важные и неважные новости и высылает анонсы на все новости, которые публикуются на сайте.

Боты могут быть крайне полезны во всех сферах жизни. Они подходят для средств массовой информации, фирм с доставкой, заказами еды, вещей, такси и прочего, также сервис удобен при предоставлении информационных услуг, приеме любых заказов, переводе денег и многом другом. Telegram легко синхронизируется с базами данных на сайте или компьютере. По сути, применение ботов ограничено только фантазией.

— Если вы — предприниматель или маркетолог и размышляете над необходимостью изготовления мобильного приложения для своего бизнеса, то бросайте эту затею, — говорит Петр Стрелец. — Вам нужен Telegram. Мобильное приложение очень затратное в изготовлении и требует отдельной установки на устройство; во-вторых, никогда не работает одинаково на любом телефоне. Оно пригодится только, когда вам требуется сложная визуализация. Telegram же одинаково работает на всех устройствах и его возможностей хватит, например, для заказа доставки пиццы, для поиска нужной детали в базе по индексу, для уведомления о задолженности с возможностью оплаты из приложения, для калькулятора стоимости ремонта или окон, и для управления спутником или автомобилем.

МНЕНИЕ

Петр Стрелец: «Telegram заменит мобильные приложения»

— Такие технологии, как Telegram, могут стать серьезной причиной для разворота рынка услуг в сторону взаимодействия с потребителями через мобильные устройства. Достаточно сложно, конечно, объяснять это в бизнес-среде Благовещенска, где только совсем недавно некоторые из предпринимателей начали задумываться о том, нормально ли отображается их сайт на мобильных устройствах. Это пока исключение из правил — сайты принято публиковать в каждом рекламном макете, совершенно не принимая во внимание тот факт, что рядом с читателем может не оказаться монитора.

Поэтому мы и решили сделать первого бота для «Амурской правды» — чтобы показать местному бизнесу, что часть потребителей уже нуждаются в новом способе взаимодействия. Пока еще есть шанс стать одним из первых в плане удобства предоставления услуг, чтобы потом не оказаться последним.

Telegram — не просто мессенджер, это целая технология, которая ожидаемо займет место стагнирующих конкурентов, вроде громоздкого WhatsUp и заспамленного Viber.

Я не думаю, что стоит всерьез отвечать на вопрос, почему именно Telegram может быть полезен как рядовым пользователям, так и бизнесу. Вместо этого следует задаться вопросом: как скоро другие мессенджеры, вместе с большинством мобильных приложений, исчезнут с экранов смартфонов?

С чего начать знакомство с Telegram

•          Зайти в Google Play или Apple Store и скачать Telegram.

•          На смартфоне или во вкладке Contacts и Chats в верхней панели поиска ввести AmpravdaBot и AmpravdaChannel, войти в бота или в канал и нажать затем Start Bot для бота или Join для канала.

•          Открыть Telegram в браузере по ссылке web.telegram.org, в верхней левой панели поиска ввести AmpravdaBot и AmpravdaChannel, войти в бота или в канал и нажать затем Start Bot для бота или Join для канала.

Какие боты добавить первыми

@AmpravdaBot — чтобы быть в курсе всех новостей области. Можете пользоваться кнопками интерфейса, а можете ввести /help и получить список команд.

@LingvoBot — бот-переводчик с русского языка на английский и наоборот. Отличный бот-переводчик с любого языка на любой язык.

@GreenzBot — интуитивно понятный бот для ведения личных финансов. После настройки просто пишете ему, куда и сколько потратили, и он составляет ваши траты в удобную таблицу, строит графики, проводит аналитику и держит вас в рамках заданного вами бюджета. Чрезвычайно просто и быстро.

@ShtrafyBot — быстрая и удобная проверка на штрафы ГИБДД по номеру авто или данным водителя.

@delorean_bot — напоминания в заданное время или дату.

@ImageBot — быстрый поиск изображений. Выдает первый случайный результат по запрошенному слову или фразе.

@AnyListBot — бот для составления простых списков вроде списка покупок или дел по дому.

@cbr_bot — удобный бот для определения курсов валют и быстрой конвертации из одной валюты в другую.

@AlertBot — будильник или напоминания. Тут все просто.

Для поиска новых ботов можно воспользоваться сайтом storebot.me

10 фактов о Telegram

1. Чрезвычайно удобен и быстр. Обеспечивает быструю отправку и получение сообщений при любом качестве связи. Одинаково хорошо работает везде — на компьютере, на iPhone, на Android. 

2. Заменяет с десяток мобильных приложений: переводчик, поиск изображений, личный бюджет, напоминания, новости, покупка авиабилетов. Для всего этого уже есть боты или каналы, и не один.

3. Спама и рекламы нет. Совсем. Боты не умеют писать человеку, который сам не подписался на бота.

4. Защищен от взлома. В общении через Telegram соблюдаются самые высокие стандарты шифрования, который не смогли взломать и прочесть даже за награду в $300 000. Плюс ко всему есть секретные чаты, в которых используются повышенные меры безопасности.

5. Скрытость мобильного номера. Даже если вы вступили в какую-нибудь группу или сообщество, никто не сможет увидеть ваш номер телефона. Все будут видеть только ваше фото, имя, которое вы написали при регистрации, и никнейм.

6. Возможность смены номера с оставлением никнейма и истории. Telegram привязан к вашему номеру мобильного, вы сможете связаться с любым человеком из вашего списка контактов, но всегда можете сменить номер.

7. Бесконечность функционала. Можно добавить бота-переводчика в беседу с иноязычным человеком и получать мгновенный ответ.

8. Имеет удобную онлайн-версию.

9. Огромный размер передаваемых файлов — до 1 Гб.

10. Возможность отключить звуковые уведомления каждого чата и бота отдельно от остальных.