Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

После индексации стоимость набора социальных услуг составит 995,23 рубля в месяц. Из них 766,55 рубля направляются на лекарства, 118,59 рубля — на санаторно-курортное лечение, 110,09 рубля — на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Однако окончательный размер положенной льготы зависит от ее категории. Так, самая большая сумма выходит у инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, получивших инвалидность, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел — 4 795,17 рубля. Минимальный размер соцпакета составит 1 439,47 рубля у членов семей умерших инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей или в плену.

Льготники по желанию могут получать полный набор услуг, либо отказаться от льгот полностью или частично. В настоящее время в Амурской области проживают 81 742 федеральных льготника, имеющих право на получение соцпакета. Из них 51 770 человек (63 %) предпочли в 2016 году получать ежемесячную денежную компенсацию вместо предоставляемых услуг. Отказались от монетизации 29 972 льготника.

Кстати, менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого следует обратиться в Пенсионный фонд РФ или многофункциональный центр по месту жительства с соответствующим заявлением до 1 октября. Решение вступит в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФ.