Фото: images.aif.ruФото: images.aif.ru

18 января мужчина был задержан в автомобиле, припаркованном возле одного из домов, расположенных на улице Технической Углегорска при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Он взял эти деньги за общее попустительство по службе, которое должно было выразиться в беспрепятственном подписании исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Однако в ходе проведенных совместно с сотрудниками амурского управления ФСБ России следственных действий и оперативных мероприятий были получены данные, что подозреваемый с апреля 2014-го по март 2015 года при посредничестве двух других инженеров этой же организации получил взятку в размере более 1 миллиона рублей. Деньги он взял за подписание исполнительской документации о приемке выполненных работ по строительству автомобильных дорог на космодроме Восточный.

Следственными органами возбуждено дело в отношении ведущего инженера по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки в особо крупном размере». В отношении посредников также возбуждены дела по ч. 4 ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ «Посредничество во взяточничестве». В настоящее время в отношении всех подозреваемых следователт направил в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственные органы продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, сообщает амурский следственный комитет.