Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Мне хочется выступить в защиту городских голубей, которых истребляет неизвестный мужчина. Но сначала пара слов о синичках. На меня поступила жалоба от соседей, живущих этажом ниже. Видите ли, птички оставляют следы на их стекле. Кормушка для птиц висит на четвертом этаже, у форточки. Удобно. Она никогда не пустует. Я помогаю синичкам пережить холодную зиму. И голубям тоже. Сколько нелестного сказано о птицах, что не могу молчать.

В 1952—1953 годах мой брат держал несколько голубей: зимой — дома в клетке, летом — на чердаке. Поскольку голуби были редкостью, мальчишки воровали их. Украли и у нас. Мы переживали, но надеялись, что птицы вернутся в свой дом. Прилетел один голубь — сизарь. Радость была короткой. Сидя на крыше, он подолгу гудел, зовя голубку. Но она так и не вернулась. Спустя четыре дня сизарь умер, умер от тоски.

Эту историю из моего детства мне напомнило гуление голубя, его я слышу с чердака своего дома вот уже которое утро. И оно меня совсем не раздражает. Ведь голуби не только символ мира, доброй вести, но и верности. В годы войны они работали почтальонами. Мы, дети войны, помним песню о пионере Вите Черевичкине, который не отдал голубей фашистам, а выпустил птиц на волю, за что и был убит.

Но черствых людей ничем не проймешь. Они травят птиц, бьют собак, замуровывают кошек в подвалах. Этих людей просто покинула душа, а без души человек — ничто.