Фото: st.superomsk.ruФото: st.superomsk.ru

Эти четверо трижды наведывались в магазин после совместных посиделок — выбивали стекла и выносили из помещения продукты и алкогольные напитки. В общей сложности за три «ходки» с 7 июля по 1 сентября они обчистили магазин на 100 тысяч рублей. Ходили обычно попарно, во время очередных пьяных посиделок между собой решали, кто сегодня добудет продукты и спиртное. Вычислить воров труда не составило — все это люди, ведущие асоциальный образ жизни. Полицейским приходилось брать преступников «чуть тепленькими», на месте попойки находили украденные продукты, а сами воры особо не отпирались.

Как сообщил АП заммпрокурора Октябрьского района Виктор Супрун, все четверо проходили по одной статье  158  ч. 2 Уголовного кодекса РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение». Правда у каждого было разное число эпизодов. Одна из трех девушек, 1981 года рождения  — не местная жительница, приехала к своим подругам и успела два раза «сходить» в магазин. Другая, 1988 года рождения, уже попадала в поле зрения правоохранительных органов и когда-то была судима, а также лишена родительских прав.

Попавший в активную женскую компанию молодой человек тоже был осужден за воровство, причем в этом же магазине. Тогда он ходил на дело с двумя парнями. За прошлые «ходки» в магазин парень получил условный срок. Именно поэтому суд долго решал судьбу молодого человека 1996 года рождения, который снова оступился. Кстати, дело рассматривалось в особом судебном порядке, так обвиняемые вину признали и всячески способствовали следствию.

— В итоге в суде они заявили, что никогда не будут совершат ничего подобного и пообещали сами охранять магазин, который обворовывали, — рассказал заммпрокурора Октябрьского района Виктор Супрун. — Суд вынес всем наказание условно, даже молодому человеку, который не первый раз судим за преступление.