— В этом году будем отмечать свою первую серьезную дату — десять лет исполнилось нашему коллективу, — рассказала художественный руководитель шоу-балета «Максимум» Алиса Будко. — За этот период было много сделано, накопился очень большой репертуар. Конечно, все номера в рамки концерта не войдут, но часть мы обязательно покажем.

2

часа продлится концерт «Палитра танца» в филармонии

Второй юбилей — 20-летний — отметит еще один коллектив филармонии — театр танца «Дефи».

— Большая часть артистов шоу-балета «Максимум» — выпускники театра танца «Дефи», поэтому такой двойной концерт вполне логичен, — подхватила руководитель «Дефи» Елена Фицкая. — Часть номеров мы делаем вместе, работаем в одной стилистике. И я очень рада, что наши ребята выступят на одной сцене с «Максимумом». Они увидят взрослых профессионалов, готовых артистов, а это дает очень большой стимул для занятий танцами. Подрастающие артисты ждут этих совместных репетиций.

 «Палитра танца»

За время концерта руководители двух коллективов обещают «раскрасить» танец во все цвета радуги.

— Художник, когда рисует, использует все краски, сочетает их и именно через цвет передает свои чувства, — рассказала автор идеи Алиса Будко. — Мы в свою очередь решили через танец передать разные оттенки эмоций, чувств.

 Билеты на «Палитру танца» на 31 января были проданы уже неделю назад, поэтому был объявлен дополнительный концерт.

— Классическую хореографию мы постепенно «раскрашиваем» красками современного танца, — более детально обрисовала идею Елена Александровна. — От начала до конца концерта красок становится все больше, поэтому и название такое придумали — «Палитра танца». Именно танец станет нашим главным героем.

Так как двойной концерт будет юбилейным, то зрители наряду с новыми номерами увидят и те, которые стали золотым запасом каждого коллектива.

— Мы выбирали самые сильные и интересные номера, некоторые из них в «Палитре танца» будут именно те, которые исполняет не одно поколение наших воспитанников, — раскрыла один из секретов руководитель театра танца.

— Я сама из первого выпуска, — призналась Алиса Николаевна. — И этот совместный опыт стал для меня весьма  волнительным. Я помню, как исполняла в детстве эти танцы, а сейчас словно вернулась на несколько лет назад. Но все тайны не будем открывать. Приходите и все увидите.

Попасть в мир танца, грации и пластики можно будет еще и 1 февраля. Начало в 18.30

Артисту всегда должно быть страшно

До серьезного концерта осталось совсем немного, сейчас идут самые горячие репетиции. Артисты из «Максимума» оттачивают мастерство каждый день с шести до десяти вечера, а ребята из «Дефи» репетируют номера с семи до девяти вечера.

300

–500

рублей  — стоимость билета

— Работаем каждый день, кроме субботы и воскресенья, — подтвердила художественный руководитель «Максимума».  

— А для моих воспитанников каждая репетиция — это удовольствие, — продолжила Елена Фицкая. — Хочется, чтобы зрители тепло приняли наш концерт. Я считаю, что любому артисту перед выходом на сцену должно быть страшно. Я, если честно, до сих пор боюсь,  тем более что со стороны переживаешь за своих ребят сильнее. Если волнения нет, то артист начинает пропадать. Другое дело, что профессионализм должен побеждать волнение.

Танцевать нужно всегда 

Танцы сегодня благодаря многочисленным телевизионным шоу просто взлетели на пик популярности в России. Такой интерес не может не радовать профессиональных танцоров.

— Я еще работаю в колледже искусств и культуры в Благовещенске, — продолжила Елена. — Если в прошлом году на хореографию набора почти не было, то в этом году курс пришлось разделить на подгруппы. Сейчас 16 человек на курсе, а до этого выпускалось по пять-шесть человек. Пришли хорошие ребята, которые хотят в будущем идти в профессию. Меня это, как педагога, конечно, радует.

Но даже если человек не собирается связать свою судьбу с хореографией, то танцевать должен каждый.

«Танцы — это замечательная возможность выразить свои эмоции, выплеснуть чувства и получить психологическую  разгрузку. Поэтому танцуйте обязательно», — посоветовали специалисты.