Как сообщает амурское УВМД, в ходе расследования было установлено, что 8 сентября 2015 года молодой человек ехал на автомобиле по улице Воронкова. Асфальт был мокрым после дождя, парень не выбрал безопасную скорость движения, выехал за пределы проезжей части и допустил наезд на бетонное ограждение в районе между улицами Студенческой и Василенко. В результате автомобиль разорвало на две части. Пассажир 1991 года рождения от полученных травм скончался на месте.  Сам водитель значительных повреждений не получил.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В ходе следствия установлено, что  автомобиль, на котором было совершенно ДТП, эксплуатировался незаконно – изменена маркировка номерных агрегатов, а кузов транспорта был ввезен на территорию страны в распиленном виде. Кроме того, одной из причин произошедшего ДТП явились полностью изношенные шины колес.

Медицинское освидетельствование показало, что водитель на момент совершения ДТП был трезв. Причем на протяжении всего расследования обвиняемый выдвигал различные версии произошедшего, утверждая о своей непричастности и невиновности. В частности, говорил, что якобы в момент совершения ДТП за рулем  автомобиля находился не он, а другой человек.

Однако следователям удалось установить вину и причастность данного гражданина на основании показаний свидетелей, проведенных экспертиз и обнаруженных улик.

Дополнительные составы преступления, выявленных в ходе расследования уголовного дела о ДТП, были выделены и направлены в соответствующие территориальные органы для принятия процессуального решения. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Благовещенский городской суд.