О перспективах появления новых направлений подготовки военнослужащих сегодня, 21 января, рассказал начальник ДВОКУ Владимир Грызлов. Подводя итоги учебного 2014—2015 года, руководитель вуза отметил, что после участия в международных российско-индийских учениях в училище задумались над подготовкой мотострелковых подразделений, приспособленных к действиям в пустыне.

— Учения проходили в пустыне Тар (пустыня на северо-западе Индии и юго-востоке Пакистана — прим. АП). Честно сказать, там специфические условия. Мы сейчас думаем над тем, чтобы внести некоторые изменения в программу и начать готовить наших курсантов к действиям в пустынных местностях. Для этого у нас есть условия: на границе с Забайкальем и Амурской области есть небольшая пустыня Чарские пески (песчаный массив размером примерно 10 на 5 километров — прим. АП). Но все же основной упор мы делаем на подготовку снайперов, — пояснил Владимир Михайлович.

В 2015 году ДВОКУ получило специальное оборудование для снайперских винтовок, которое позволяет увеличить дальность поражения противника почти до двух километров. Кроме того, в вуз поступили элементы российской боевой экипировки «Бармица» и «Ратник» — так называемого комплекта солдата будущего. В нем используются новейшие научные достижения в области навигации, систем ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния военнослужащего, использования продвинутых материалов в изготовлении брони и тканей одежды. Экипировка представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, оружия и боевых припасов.

— Что касается подготовки снайперов, мы этот вопрос обсуждали на ученом совете. Будем выходить с предложением набрать порядка 10—20 человек, преимущественно девушек, на должность снайперов. Потому что по своим физиологическим особенностям они подходят для этой специальности, — отметил начальник ДВОКУ.

Владимир Грызлов затруднился сказать, когда может быть осуществлен первый набор, отметив, что предложение вуза рассматривается от одного года до трех лет. Он добавил, что внедрение горной и арктической подготовки мотострелков также проходило не одномоментно.

— Нужно все подготовить, обосновать и представить доказательства, что мы можем это делать. Также составить программу обучения, утвердить ее и только после этого открывать эту специализацию, — заключил Владимир Михайлович.

Вопрос раздельного проживания курсантов слабого пола в ДВОКУ уже предусмотрели. В настоящий момент на 98 % закончено строительство общежития для курсантов на территории училища. В нем есть возможность размещения женщин.