• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как писала «Амурская правда», домой детей не вернули, а поместили в больницу. 14 августа по настоянию полиции местные власти вынесли постановление отстранить супругов Одинец от своих опекунских обязанностей. И в этот же день из семьи забрали двух подростков, не участвовавших в побеге.

Александр Одинец твердо решил вернуть сыновей домой, обратился в суд с заявлением обжаловать решение об отстранении его от опекунства. Заявление два суда отклонили. Однако расследование уголовного дела, которое возбудили в отношении мужчины по факту побоев, нанесенных приемным детям еще продолжалось.

«Вопрос о возращении детей в семью супругов Одинец органами опеки и попечительства может быть рассмотрен по результатам расследования уголовного дела», — отмечали в конце 2015-го года в министерстве соцзащиты Приамурья. Но до этого дня Александр Одинец не дожил…

— Александр скончался в больнице, — рассказала «Русской планете» супруга мужчины Галина Митрофановна. — Его увезли с сердечным приступом, после того как он узнал, что один из его бывших опекаемых детей сбежал из интерната и пропал без вести. Следственные органы в связи с исчезновением ребенка завели уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

— Александр звонил мне в декабре, — рассказала журналист «Амурской правды» Варвара Сиянова, которая разбиралась в запутанной семейной истории. — Он жаловался, что, после того как пропал один из приемных сыновей, практически перестал спать — сильно переживал. Постоянно ездил по интернатам, где проживали остальные приемные сыновья. Знаю, что несколько раз ребята сбегали из интернатов обратно к Александру Одинцу. Переживал он и из-за того, что его заставляли немедленно вернуть пособие, которое было получено на приемных детей, а это больше миллиона рублей.  


 

«Мы батю подвели»: сбежавшие райчихинские подростки просятся домой