Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского министерства соцзащиты, впервые в гости попали 100 детей, а из семей впервые решились на этот шаг 77 семей. Основная возрастная категория гостевых семей – от 45 лет и старше (57 семей), в категорию 30—45 лет попали 53 семьи, а в 14 семьях возраст супругов не превышает 30 лет. Часть ребят пригласили на праздники родственники, всего таких семей было 38, или 30 % от общего числа. Не остались в стороне уже действующие приемные родители — откликнулись 28 семей. Одинокие граждане также могли пригласить в гости ребенка, таких семей от общего числа было 26 %.

В гости амурчане в основном приглашали воспитанников подросткового возраста, от 10 лет и старше – 123 ребенка. Из дошкольников на гостевой режим ушло всего 5 детей, над всеми в дальнейшем планируют оформить опеку. По одному ребенку взяли в гости 96 семей, 23 семьи пригласили двоих детей, а 5 семей – троих. Количество мальчиков и девочек разделилось почти поровну — 78 мальчиков и 79 девочек. Хотя сотрудники органов опеки и учреждений обычно отмечают, что в большинстве случаев люди, которые планируют принять детей в свои семьи, выбирают девочек. Значительное количество детей, 124 ребенка, гостили в семьях амурчан достаточно долго — от 7 дней и более, в основном брали ребят на все зимние каникулы. В отношении 121 ребенка, по словам сотрудников учреждений, были высказаны намерения продолжить дальнейшее общение.

Нужно отметить, что с окончанием новогодних праздников, возможность взять ребенка на гостевой режим не заканчивается. Брать детей в гости можно на протяжении всего года – на каникулы, в выходные. Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства и предоставить медицинское заключение, паспорт и справку об отсутствии судимости. Звонки принимают по телефону 8 (4162)  200-242, 200-269.