Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Что дарить современным детям

Что дарить современным детям / Помните, что вам дарили родители на новый год и день рождения? Я вот уже смутно. Помню, что игрушки, помню, что книжки. А какие конкретно, не помню. Главное, подарок был – маленький или большой, неважно. И важно, что 1 января, только открыв глаза, ты знал, что в зале под елкой он уже ждет тебя. Или его торжественно вручат родители утром в день рождения.


Помните, что вам дарили родители на новый год и день рождения? Я вот уже смутно. Помню, что игрушки, помню, что книжки. А какие конкретно, не помню. Главное, подарок был – маленький или большой, неважно. И важно, что 1 января, только открыв глаза, ты знал, что в зале под елкой он уже ждет тебя. Или его торжественно вручат родители утром в день рождения.

И ты никогда не знаешь, что же будет в этот раз. Но это будет, несомненно, самая нужная для тебя вещь: новая кукла, коляска, интересная книга, фломастеры, заводная собачка, игрушечная плита «Мечта», мяч, грампластинки со сказками и песнями из детских мультфильмов. Вот это предвкушения праздника, чуда — вот его я помню хорошо.

Один шестилетний мальчик сказал, что заказал приставку PlayStaishion 4. Для тех, кто не интересуется электроникой, цена на это чудо техники выше, чем размер средней зарплаты в Амурской области.

Конечно, мы в суровые 90-е не были избалованы дорогими подарками. Не было в моем детстве такого изобилия игрушек на любой вкус и кошелек, какое есть у нынешнего поколения детей. Но мы не были менее счастливы, чем нынешние обладатели «Лего. Звездные войны», Маленьких Пони и Silvanian Families. И мечтали мы о настоящих котятах и щенках, а не об интерактивном симуляторе друга Ферби. А еще о железной дороге.

Теперь мы можем позволить себе купить почти все, о чем грезили когда-то. Вероятно, поэтому мы стараемся дарить младшему поколению подарки по любому поводу и первому требованию. Это ведь нормально желать для детей всего самого лучшего. Вот, например, сыну подруги на день рождения мы уже купили одну мечту своего детства – телескоп (игрушечный, но луну разглядеть хватит). Играть в мушкетеров нам когда-то приходилось палками, а капитана Крюка изображать, характерно согнув указательный палец. Поэтому теперь мы покупаем мальчишкам игрушечные мечи, пиратские крюки и заодно лук и стрелы.

Но иногда мне кажется, что с чадолюбием у нас начинают перегибать палку. Перед Новым годом АП спросила у детсадовцев, что они попросили у Деда Мороза. И один шестилетний мальчик сказал, что заказал приставку PlayStaishion 4. Для тех, кто не интересуется электроникой, цена на это чудо техники выше, чем размер средней зарплаты в Амурской области. Уж не знаю, получит ли этот ребенок свой подарок. Но перед глазами есть примеры заботливых родителей, которые готовы отдать последние деньги, чтобы купить чаду игровую приставку или новый iPhone.

Четырехлетней девочке, взяв кредит, родители купили кукольный домик за 17 тысяч, где есть все — от маленьких плазменных телевизоров во всех комнатах до ершика в туалете. Теперь мне интересно, что ей купят на 5 лет. У других знакомых трехлетняя дочка домик и семью зверюшек Silvanian Familiesза 10 тысяч рублей получила в подарок просто так, без повода.

Есть семьи, где весь год родители стремятся немедленно выполнить все желания малыша, а потом еще одаривают бесценными игрушками на Новый год и день рождения. В итоге бедные дети, похоже, уже не знают, чего им хотеть. А я не знаю, что таким детям дарить. Потому что у них уже есть все, о чем можно мечтать, и даже в нескольких экземплярах.

И очень грустно, когда ребенка уже ничего не веселит, кроме компьютерных игр и навороченных смартфонов. Да и те быстро перестают радовать — после выхода новой версии. Но еще грустнее мне стало, когда один знакомый первоклассник на вопрос: «Что тебе подарить?» ответил: «Конечно, деньги!»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
23.01.2016, 12:10

современные дети тоже хотят и щенят и котят, но не все родители на это идут. за плейстешн убирать не надо и кормить.

— Elwiria
2
22.01.2016, 15:15

Кубики полезнее, чем айфон)))) Пусть играет)

— Воть
1
22.01.2016, 14:12

Но тут все зависит от достатка родителей. Если у мамы или папы есть возможность подарить игровую приставку по цене, равной средней зарплате, почему бы и нет. Я бы тут перевела разговор в другое русло: больно, когда родители ездят на дорогой иномарке, а ребенку купить велосипед не могут, считая это лишней тратой, или сами с айфоном, а сын играет в кубики из 90-х.Такие примеры тоже есть.

— Мама (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Пожарную безопасность проверяют в дворах жителей Амурской областиОбщество
Военный из Приамурья получил Георгиевский крест за проявленное в зоне СВО мужествоСпецоперация
Прорыв на теплосетях устраняют в микрорайоне БлаговещенскаПроисшествия
В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарамиОбщество
За аварию с двумя погибшими водитель из Шимановска отправится в колонию на три годаПроисшествия
Квесты и киберспорт: какие проекты амурских общественников претендуют на президентские грантыОбщество

Читать все новости

Общество

Пожарную безопасность проверяют в дворах жителей Амурской области Пожарную безопасность проверяют в дворах жителей Амурской области
В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарами
Квесты и киберспорт: какие проекты амурских общественников претендуют на президентские гранты
Как Амурская область готовится к пожароопасному сезону
Слабый минус: в Амурской области ртутный столбик не поднимется выше нулевой отметки
Система Orphus