Фото: image.zn.uaФото: image.zn.ua

По ходатайству следователей, подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере 1965 года рождения заключен под стражу на период следствия. До этого была избрана мера и для двух посредников — его коллег — которые помогли совершить преступление. Один из них тоже арестован и будет находится в СИЗО Благовещенска, второму избрана мера в виде домашнего ареста, рассказал АП старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

18 января мужчина был задержан в автомобиле, припаркованном возле одного из домов, расположенных на улице Технической Углегорска при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Он взял эти деньги за общее попустительство по службе, которое должно было выразиться в беспрепятственном подписании исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Однако в ходе проведенных совместно с сотрудниками амурского управления ФСБ России следственных действий и оперативных мероприятий были получены данные, что подозреваемый с апреля 2014-го по март 2015 года при посредничестве двух других инженеров этой же организации получил взятку в размере более 1 миллиона рублей. Деньги он взял за подписание исполнительской документации о приемке выполненных работ по строительству автомобильных дорог на космодроме Восточный.

Следственными органами возбуждено дело в отношении ведущего инженера по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки в особо крупном размере». В отношении посредников также возбуждены дела по ч. 4 ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ «Посредничество во взяточничестве».