Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

— Уже сейчас необходимо детально продумать, как мы будем проводить ремонт дорожного покрытия моста, как будем осуществлять доступность выезда за пределы Благовещенска в период проведения работ, — обратилась к участникам совещания Валентина Калита. — Ремонт нужно организовать так, чтобы не останавливать движение через восточные ворота Благовещенска.

Как отметила начальник МУ «ГУКС» Татьяна Соболева, на мосту выявлены повреждения покрытия и нарушен водоотвод.

— На мосту 70 % водоотводных трубок забито грязью и нет поперечных уклонов проезжей части, — сказала она. — Нарушение целостности гидроизоляции ведет к интенсивному разрушению влагой нижележащих конструкций: железобетонных плит и металлических конструкций. Проникновение влаги может привезти к разрушению плит, в результате чего может потребоваться снижение грузоподъемности моста, а в дальнейшем и замена самих плит.

Во время ремонта мостового полотна планируется демонтировать все слои дорожной одежды до армированной цементной стяжки. Барьерное железобетонное ограждение полностью будет заменено на металлическое. Запланирована очистка и ревизия водоотводных трубок и их частичная замена, а также окраска перил и разметка мостового полотна. При ремонте моста будут применяться современные высокопрочные материалы, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметили на совещании, подрядная организация до начала работ должна будет предоставить на согласование проект ремонтных работ, включая график ремонта и схему ограничения движения автотранспорта.

Помимо реконструкции моста в Благовещенске, по словам и. о. начальника управления ЖКХ Сергея Казанцева, в 2016 году будет идти строительство новых дорог в 800-м квартале и районе 5-й стройки. Кроме того, предстоит ремонт улиц Лазо, Текстильной, Фрунзе, Нагорной, Магистральной Благовещенска, а также улицы Заводской в селе Белогорье и переулка Транспортный в Астрахановке. Еще одно направление — ремонт перекрестков. Его проведут на пересечениях улицы Амурской с Шимановской и Богдана Хмельницкого, и Красноармейской с Загородной. Будут установлены транспортные светофоры на перекрестках Ленина — Пушкина и Горького — Комсомольская.

Как отметили на совещании, перечень участков сформировали на основании мнений жителей города, а также с учетом их технического состояния.