Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году амурские наркополицейские выявли 794 административных правонарушения, большая часть из которых связана с потреблением наркотических средств без назначения врача.

В региональном УФСКН отмечают, что за все время действия соответствующего Федерального закона (чуть больше двух лет — прим. АП) судьи области рассмотрели 1 117 материалов на потребителей наркотиков. В отношении 601 амурчанина приняты решения о возложении обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

— 144 жителя Амурской области уклоняются от исполнения решения суда, — отметил и. о. начальника управления ФСКН по Амурской области Владимир Калашников. — По этой причине 102 наркопотребителя оштрафованы на 4 000—5 000 рублей, 30 — арестованы на срок до 30 суток, 27 — повторно направлены судом в Амурский областной наркологический диспансер. 36 амурчан сняты с учета, из них четверо — в связи со смертью, 30 — полностью излечились от наркомании.