• Фото: zsamur.ru
  • Фото: zsamur.ru

Письма от губернатора получили Анна Балицкая, Дарья Кардаполова и Анастасия Возовик. Глава региона поблагодарил их за активную гражданскую позицию, профессиональный подход и значительный вклад в развитие научной и общественной деятельности. Родителей стипендиатов наградили благодарностями за добросовестный труд, отличное воспитание дочерей и формирование высоких моральных личностных качеств.

— Приятно отметить, что среди более 17 тысяч амурских студентов немало талантливых и увлеченных  людей, — сказал Александр Козлов. — Это наш главный интеллектуальный и творческий потенциал — будущие специалисты и руководители предприятий, деятели культуры, искусства, науки. Люди, которым уже завтра предстоит управлять всеми процессами развития Приамурья. Очень приятно, что вы победили в таком серьезном конкурсном отборе. Большое спасибо родителям за талантливое молодое поколение, которое вы растите.

После награждения губернатор ответил на вопросы стипендиаток. Студентка третьего курса филологического факультета АмГУ Дарья Кардаполова поинтересовалась, что нужно изменить или привнести в область, чтобы Приамурье стало предметом гордости для местных жителей.

— Наша задача — задействовать молодых специалистов в организациях области, создавать благоприятные условия для их проживания и работы, — пояснил руководитель области.

Стипендия губернатора области учреждена в 2002 году. За это время стипендиатами стали 87 студентов. Отбор студентов проходит раз в полгода, по итогам сессии, во внимание берется также общественная деятельность учащихся, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Также сегодня лучших студентов, получивших стипендии имени Муравьева-Амурского, и преподавателей чествовали в амурском Заксобрании. Спикер Заксобрания Константин Дьяконов вручил благодарности 32 студентам, 24 преподавателям, родителей 27 студентов поощрили благодарственными письмами.

— Законодательное Собрание всегда открыто для диалога, готово к восприятию молодежных инициатив, — подчеркнул Константин Викторович. — В прошлом году мы заключили соглашения о сотрудничестве с Амурским государственным университетом, Дальневосточным государственным аграрным университетом. Студенты регулярно приглашаются на заседания Законодательного Собрания, это перспективная площадка для привлечения молодежи к нормотворчеству, к общественной деятельности.