Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ходатайстве указано, что мужчина подозревается в совершении особо тяжкого преступления в отношении малолетнего ребенка, совершенного с особой дерзостью и вызвавшего общественный резонанс. С места преступления подозреваемый скрылся, при задержании оказал активное сопротивление. 40-летний житель Хабаровска характеризуется как агрессивный и вспыльчивый человек. Кроме того, ранее он привлекался в уголовной и административной ответственности. Находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать расследованию преступления, передает следственное управление СК РФ по Еврейской автономии.

Решением суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Эксклюзивные подробности похищения десятилетней школьницы и задержания преступника.

Дело по факту безвестного исчезновения 10-летней Екатерины Бачуриной, жительницы поселка Волочаевка 1 Смидовичского района ЕАО было возбуждено 21 января в день пропажи ребенка. В настоящее время действия подозреваемого Сергея Пономарева квалифицированы по статье «Похищение заведомо несовершеннолетнего» (п. «д» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса РФ). Вчера, 25 января, прокуратура ЕАО согласовала возбуждение уголовного дела. Пономареву грозит до 5 лет тюрьмы. Если выяснится, что он работал не один, то срок может быть увеличен до 15 лет.

Катя Бачурина пропала 21 января 2016 года в поселке Волочаевка-1 Смидовичского района ЕАО. Утром девочка ушла в школу и не вернулась. В районе дома № 22 по улице Партизанской она села в автомобиль неустановленным мужчиной. Машина скрылась в неизвестном направлении. 23 января в одном из поселков на окраине города Райчихинск Амурской области в ходе силовой спецоперации похититель девочки задержан, ребенок находился с мужчиной. Девочку передали под наблюдение врачей и психологов. Обследование 10-летней Кати Бачуриной не выявило насилия и запрещенных препаратов в крови.