Фото: Архив АПФото: Архив АП

После трагедии в столице главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис поручил всем регионам проверить состояние лифтов в городах России. Аналогичное указание было дано и по линии Генеральной прокуратуры РФ. Комплексные проверки должны в течение месяца провести государственная жилищная инспекция вместе с прокуратурой, Ростехнадзором и муниципальными властями.

Как рассказала АП начальник Государственной жилищной инспекции Амурской области Светлана Федорченко, накануне в регион поступило официальное распоряжение федеральных органов власти.

— Поручение начать проверку к нам уже пришло. Сейчас мы заканчиваем систематизацию реестра лифтов в жилищном фонде региона. Дело в том, что информация, которую нам представили Ростехнадзор и муниципальные администрации, немного разнится. Например, где-то поменялись управляющие компании, — отметила Светлана Александровна. — А для того, чтобы начать проверку, нам необходимо знать привязку к ним домов. В скором времени начнутся совместные выездные, внеплановые и документарные проверки. Запланированы совместные проверки прокуратуры, жилинспекции и Ростехнадзора. Будут оценены техническое состояние лифтов,  документы: наличие договорных отношений на обслуживание лифта, имеет ли организация лицензию на это. Там, где проверка выявит нарушения, будут приняты соответствующие меры.

По информации региональной инспекции в Приамурье в жилфонде насчитывается 962 лифта. Основная масса подъемных устройств установлена в Благовещенске — около 700 лифтов, и в Тынде — 221. Также подъемники есть в домах Благовещенского района, городов Свободный, Райчихинск, Белогорск и Шимановск.

По данным Ростехнадзора по Амурской области, на сегодняшний день в регионе работают 1 278 лифтов, из них 1 096 — пассажирские, остальные — грузовые. Большинство подъемников расположены в Благовещенске, следом идут Тында, Белогорск и Свободный.

«Всю информацию по итогам ревизии мы должны представить в министерство строительства и ЖКХ к 20 февраля», — подытожила Светлана Федорченко.