Фото: Марина Москалюк (Архив АП)Фото: Марина Москалюк (Архив АП)

Задачу перевести на понижающий коэффициент в оплате за потребляемую электроэнергию оставшиеся 125 многоквартирных жилых домов Белогорска дал мэр города Станислав Мелюков на рабочем совещании с руководителями управляющих компаний, энергетиков и представителей управления ЖКХ.

В Белогорске 608 благоустроенных многоквартирных домов. Часть из них платит за электричество по тарифу 2,36 руб./кВт. Остальные платят за свет так, как будто помимо электричества получают еще и газ, то есть 3,37 руб./кВт.

На совещании было отмечено, что городские службы ЖКХ и энергетики постепенно осуществляют перевод домов из одного статуса энергопотребления в другой. Только за последние пять лет на понижающий коэффициент 0,7 переведено 104 многоквартирных дома. Из них 24 дома стали платить меньше за свети с 1 января 2016 года. На этом процесс приостановился — в остальных домах требуется капитальный ремонт внутридомовых электрических сетей.

— На самом деле процесс перевода жилого фонда на понижающий коэффициент — очень сложный. Все понимают, что самостоятельная установка бытовых электроплит, пусть и в домах, где уже давно нет нормального газоснабжения, основания для применения понижающего коэффициента не дает, — отметил замглавы Белогорска по ЖКХ Александр Башун. — Целесообразность перевода понимают все, не менее важно оценить безопасность проведения таких мероприятий. Поэтому, прежде чем принимать решение о переводе дома на понижающий коэффициент, управляющие компании проводят проверку технического состояния внутридомовых сетей электроснабжения.

В прошлом году власти Белогорска возлагали надежды на ремонт электрической проводки за счет средств регионального Фонда капремонта. Муниципалитету утвердил в краткосрочном региональном плане 14 домов из 46 предложенных. Однако выяснилось, что ждать такого ремонта придется долго. Поэтому на совещании Станислав Мелюков решил, что для перевода оставшихся 125 многоквартирных домов на понижающий коэффициент муниципалитет выделит из местного бюджета субсидию на приобретение необходимой кабельной продукции. До конца года управляющие компании, не дожидаясь средств из Фонда капремонта, смогут самостоятельно выполнить работы по замене внутридомовых электрических сетей.

Руководители управляющих организаций заверили главу, что с поддержкой муниципалитета они готовы работать в этом направлении и сверхурочно. Таким образом, до конца года проблема перевода домов на понижающий коэффициент будет решена полностью.

«В условиях санкций и финансового кризиса это станет своевременной и еще одной дополнительной мерой поддержки для тысяч белогорцев» — подвел итог глава Белогорска Станислав Мелюков.