Фото: Архив АПФото: Архив АП

Облизбирком отмечает, что из Приамурья каждые полгода в среднем убывает по 2 тысячи избирателей. Не стали исключением и последние 6 месяцев 2015 года. По данным на 1 января 2016 года, в регионе правом голоса на выборах и референдумах обладают 635 152 человека, что на 1 958 амурчан, или на 0,31 % меньше, чем было в июле прошлого года.

Больше чем на один процент численность избирателей упала в 7 районах, а Октябрьский район потерял сразу 514 человек, сообщает амурский избирком.

— У нас уже не первый год сокращается количество избирателей. И я думаю, в первую очередь это связано с оттоком населения: люди из деревни все чаще перебираются в город или вообще уезжают на запад страны, — считает председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Виктор Рева. — Для муниципалитета, где зарегистрировано порядка 15 тысяч избирателей, 514 человек, или 3,4 %, — это ощутимая потеря на местных выборах. Но ближайшая выборная кампания — федерального масштаба. Избиратели, которые уехали от нас, проголосуют за кандидата в другом регионе.

Зарегистрирована и положительная динамика. В Белогорске, Благовещенске и Благовещенском районе количество избирателей увеличилось. Причем в Благовещенском районе численность электората выросла на полтысячи человек. Небольшое пополнение отмечено Углегорске. В космограде в день голосования на свои участки смогут прийти на 8 избирателей больше, чем в прошлом году.