Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как выяснилось, принадлежащие сельчанину животные, вытоптали урожай сои на полях ООО «Рассвет» в Завитинском районе, причинив ущерб на сумму более 300 тысяч рублей. По словам сотрудников агрофирмы, лошади — частые гости на полях аграриев. Владельца домашних животных не раз просили следить за их передвижениями, но безуспешно. 

В октябре прошлого года по решению Арбитражного суда Амурской области было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина о взыскании материального ущерба в пользу ООО «Рассвет». Исполнять в добровольном порядке решение суда должник не спешил, сообщает пресс-служба УФСПП по Амурской области. Сотрудники службы проверили имущественное положение должника, отправили запросы в различные инстанции, в том числе в амурское управление ветеринарии на предмет установления количества поголовья. Приставы применили к мужчине ряд ограничительных мер, но он не реагировал и на эти меры.

Установив, что фермер-должник регулярно пользуется автотранспортом для передвижения в Завитинск, судебный пристав-исполнитель 20 января составил акт описи ареста Toyota Platz — в этот момент мужчина подъехал к зданию суда. Такого поворота событий фермер-должник не ожидал, отмечают приставы. Предварительная оценка подвергнутого аресту автомобиля с мощностью двигателя 100 лошадиных сил составила 400 тысяч рублей.