Фото: perm.kp.ruФото: perm.kp.ru

Как только 41-летний Александр Шпагин берет в руки гитару и начинает исполнять Высоцкого, народ в шоке. Мужчина удивительно напоминает Высоцкого. Друзья утверждают, что сходстово есть даже не только во внешности и пении, но и в характере — незлобливый, добрый, бескорыстный. О двойнике поэта накануне дня рождения Владимира Высоцкого написала «Комсомольская правда в Перми». 25 января Высоцкому исполнилось бы 78 лет.

Александр Шпагин жил в Благовещенске Амурской области, фанатом Высоцкого стал в пять лет. Увидел фильм «Место встречи изменить нельзя» и решительно и бесповоротно влюбился в товарища Жеглова. С тех детских пор поэт — часть его жизни. После школы и музыкалки 18-летний Александр из родного амурского города переехал в Москву и поступил во ВГИК (курс Алексея Баталова). Позже вместе с супругой и двумя детьми поселился на родине жены — в Чусовой. Сейчас Александр преподает в Школе искусств игру на гитаре.

— Эта же беда была у Владимира Семеновича. У меня несмыкание голосовых связок, — объясняет преподаватель детской школы искусств . — Мне высокие ноты брать сложно. Придется уходить на хрип, или можно дать петуха, или вообще не будет голоса. Когда нормальный человек уходит на фальцет, у меня не получается. Связки не смыкаются, и поэтому идет естественный хрип. Когда Высоцкий только начинал петь, голос у него был более чистый, а потом он подорвал его. И концертами, и выпивкой. Когда ты голос постоянно эксплуатируешь как инструмент, он начинает изнашиваться. Мне сейчас чем дальше, тем труднее петь.

А без песен Александр не может. Говорит, у него необходимость общения с людьми, а может, дефицит. А так как он человек творческий, ему нужно, чтобы его слушали, воспринимали, понимали. Он поет в электричках, ресторанах, клубах.

— Я пою, потому что сердце просит и душа. Кого-то порой раздражает: говорят, это закос, другие упрекают, что некрасиво так зарабатывать деньги, но многие благодарят, им нравится, — говорит мужчина.

В электричках у Александра с собой нет ни пакета, ни кепки для собирания денег. Он отпел, поблагодарил, пошел в другой вагон. Может, никто из пассажиров денег и не даст. Ему не важно.